Биржевые новости

18 ноября 2018 г.  17:48

Путин и Абэ поручили интенсифицировать переговоры по мирному договору

Президент России Владимир Путин и премьер Японии Синдзо Абэ поручили своим помощникам и главам МИД обеих стран интенсифицировать переговоры по мирному договору на основе Декларации 1956 года, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. "По мере продвижения беседы именно Путин и Абэ приняли решение продолжить ее в формате с глазу на глаз, что они и сделали", - сказал он в эфире программы "Москва. Россия. Путин" на телеканале "Россия 1" (ВГТРК), рассказывая о ходе переговоров глав двух стран в Сингапуре.

"После этого были приглашены министры иностранных дел и помощники по внешней политике, и они получили поручения предпринять определенные шаги, чтобы интенсифицировать двусторонний диалог по проблематике мирного договора, основываясь на еще советско-японской декларации 1956 года", - продолжил Д.Песков. Практика общения "один на один", рассказал Д.Песков, позволяет лидерам обсуждать самые чувствительные вопросы откровенно.

"Это очень чувствительная тема. Два лидера в отсутствии лишних "глаз" и лишних "ушей" могут очень откровенно говорить о каких-то "красных линиях", могут откровенно говорить о проблемах, откровенно говорить почему, например, такая траектория развития диалога абсолютно неприемлема. И это дает им возможность пустить переговоры в нужное русло, сразу сказать: "Здесь не пройдет, это неприемлемо, но здесь можно двигаться, чтоб найти консенсус", - пояснил Д.Песков.


Статьи, публикации, интервью...