Биржевые новости

19 ноября 2018 г.  09:45

Кооперация по стабилизации нефтяного рынка в рамках ОПЕК+ может продолжиться и в 2019 году

Кооперация по стабилизации нефтяного рынка в рамках ОПЕК+ может продолжиться и в 2019 году, условия будут обсуждаться на встрече 6 декабря, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

На вопрос, на каких условиях может быть продлено сотрудничество нефтедобывающих стран после 2018 года, А.Новак ответил: "Таких условий нет. Есть понимание, что мы должны принимать взвешенное решение. И сейчас никаких критериев этого решения нет. Нужно просто посмотреть, как будет развиваться ситуация в ноябре, на начало декабря более точно представлять себе текущую ситуацию и прогноз на зимний период".

"А вообще мы считаем, что кооперацию со странами, входящим в ОПЕК+, нужно продолжить и за рамками 2018 года. Формат также будем обсуждать на министерской встрече 6 декабря. И, как и договаривались, мы должны выйти на подписание документа, который должен формализовать наши отношения", - отметил министр.

"Когда будет документ, тогда мы вам прокомментируем точно. Некорректно пока мы не согласовали его заявлять, обсуждать. Однозначно, что это будет что-то похожее на действующий документ. Без, возможно, каких-то конкретных цифр. С форматом встреч, периодичностью встреч, обсуждаемых вопросов, которые будут", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, будет ли какой-то орган следить за исполнением нового соглашения, А.Новак сказал: "Это тоже еще до конца не определено. Сейчас в большей степени в процессе обсуждения все сходятся к тому, что такой орган создавать не требуется, существующий формат себя зарекомендовал и так. Но это все равно, ещё окончательных решений нет, будем обсуждать".


Статьи, публикации, интервью...