Биржевые новости

19 ноября 2018 г.  10:49

Песков допускает давление со стороны США на участников "Турецкого потока"

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключает возможность введения Соединенными Штатами рестрикций в отношении участников проекта "Турецкий поток".

"США так этими мерами разбрасываются, что от давления никто не застрахован", - сказал он сегодня журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

В понедельник в ходе посещения Стамбула президент России Владимир Путин вместе с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом примет участие в церемонии завершения строительства морского участка газопровода "Турецкий поток".

Лидеры двух стран будут наблюдать за происходящим на турецком побережье Черного моря в режиме видеоконференции, а затем проведут двустороннюю встречу, сообщила пресс-служба Кремля.

Морской газопровод "Турецкий поток" напрямую соединит газотранспортную систему Турции с крупнейшими запасами газа в России и обеспечит надежные поставки энергии в Турцию, Южную и Юго-Восточную Европу. Он начинается у города Анапы в России, проходит более 930 км по Черному морю и приходит к западной части Турции во Фракии - в 100 км западнее Стамбула, у населенного пункта Кыйыкей.

Морской газопровод состоит из двух параллельных ниток каждая пропускной способностью 15,75 млрд куб. м в год. При полной загрузке "Турецкий поток" ежегодно будет поставлять 31,5 млрд куб. м газа в Турцию и Европу. Далее будет построен сухопутный газопровод, который соединит морской участок с существующей газотранспортной системой Турции у города Люлебургаз и оттуда пройдет до своей конечной точки на границе с ЕС.

Строительством морского участка занимается 100-процентная дочерняя компания "Газпрома" South Stream Transport B.V. Морскую укладку трубы вел Pioneering Spirit - крупнейшее строительное судно в мире. С 2012 года "Газпром" направил на проект черноморского газопровода (сначала на "Южный поток", потом на "Турецкий") примерно 540 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...