Биржевые новости

19 ноября 2018 г.  12:11

В ОЭСР связали численность самозанятых с щедростью пособий по безработице

Размер пособия по безработице в долгосрочной перспективе оказывает наибольшее влияние на численность самозанятых — чем щедрее выплаты, тем меньше потенциальные предприниматели готовы рисковать, открывая свое дело, пишет "Коммерсант", приводя выкладки их рабочего доклада Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Налоговые же преференции, хотя и оказывают позитивное влияние, значимы лишь для отдельных категорий работников.

В ОЭСР попытались оценить, как регуляторная политика влияет на долю самозанятых на рынке труда, проанализировав статистические данные по 15 европейским странам за 20 лет. Согласно исследованию, устойчивое влияние на численность самозанятых в долгосрочной перспективе оказывают щедрость пособий по безработице и в меньшей степени — расходы на активную политику на рынке труда. Статистически же значимого влияния жестких мер по защите прав работников на совокупные показатели самозанятости выявить не удалось. При этом последние оказывали существенное, но разнонаправленное влияние на высоко- и низкоквалифицированных работников по отдельности. "Налоговый клин" (косвенные налоги на предпринимателей и заработную плату, включаемые в цену конечной продукции) и регулирование МРОТ оказались позитивно связаны с долей самозанятых в долгосрочной перспективе, но лишь для отдельных категорий работников.

Безработные охотнее готовы взять на себя риск, связанный с организацией собственного дела, если размер пособий по безработице невысок. Впрочем, этот стимул действует и для других категорий самозанятых, вне зависимости от их возраста, пола и квалификации. Активная же политика властей на рынке труда — главным образом обучение и меры, направленные на облегчение поиска работы,— напротив, негативно сказывалась на числе самозанятых (за исключением молодежи), расширяя возможности для трудоустройства по найму. Жесткость трудового законодательства сокращала число самозанятых среди высококвалифицированных работников и повышала — среди низкоквалифицированных. В результате обе тенденции компенсировали друг друга, не отражаясь на совокупном уровне самозанятости, пишет "Ъ".


Статьи, публикации, интервью...