Биржевые новости

19 ноября 2018 г.  11:53

За квартал доля нелегальных сигарет на табачном рынке РФ выросла почти в 2 раза

По итогам 3-го квартала 2018 года доля нелегальных сигарет достигла 8,4% от общего объёма российского табачного рынка , показало исследование компании Nielsen.

Годом ранее на долю контрабанды и контрафакта приходилось 4,5% российского рынка. Двукратный рост нелегального сегмента обусловлен растущим притоком более дешевых сигарет из стран ЕАЭС (Белоруссии, Армении, Киргизии и Казахстана) и дальнего зарубежья, а также стремительным распространением нелегальной продукции, находящейся в обороте без акцизной марки или с подозрительной акцизной маркой, включая сигареты, на которых не указан ни адрес производства, ни наименование производителя. Доля таких сигарет за год выросла в практически в три раза.

Отдельно отмечается рост с 0% до более 5% общего объема нелегальной продукции с логотипами крымского производителя - компании "Пеппел".

Белоруссия по-прежнему остается одним из основных источников нелегальной табачной продукции в России. В то же время продажи в России сигарет, предназначенных для рынка Армении, увеличились в два раза, доля продукции, предназначенной для каналов беспошлинной торговли, а также доля контрафактной продукции - в три раза.

Для исследования рынка сотрудники Nielsen в июне-августе 2018 года собрали 15 тыс. пустых пачек из-под сигарет в 89 городах России, а также 3,157 тыс. пачек в 22 населенных пунктах поблизости от границы с Белоруссией, Украиной и Казахстаном. Исследование проводилось по заказу четырёх компаний (JTI, PMI, BAT, ITG). К нелегальной отнесена продукция, с которой не уплачен акциз в бюджет РФ, а именно: сигареты, произведенные в странах Евразийского экономического союза, а также странах дальнего зарубежья, включая продукцию, поступающую в Россию транзитом через территорию стран ЕАЭС, контрафактные сигареты, недорогая продукция небольших отечественных производителей без акцизных марок и с предположительно поддельными акцизными марками, продукция для магазинов беспошлинной торговли.


Статьи, публикации, интервью...