Биржевые новости

19 ноября 2018 г.  12:55

Размер дивидендных выплат госбанков правительство определит позже в увязке с требованиями ЦБ - Силуанов

Первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил журналистам, что правительство продолжит обсуждать дивиденды крупнейших государственных банков в увязке с требованиями ЦБ РФ к этим кредитным организациям, определит параметры выплат позже.

"Мы в связи с дополнительными требованиями со стороны регулятора относительно работы крупных банков в рамках дополнительных требований по устойчивости работы этих банков можем и будем рассматривать вопрос по дивидендной политике для таких банков. Вопрос о параметрах этой политики будет определяться чуть позже, когда будем рассматривать конкретный уровень дивидендов, который мы будем просить заплатить эти банки", - сказал А.Силуанов в кулуарах форума "Антиконтрафакт 2018".

В первую очередь, по его словам, речь идет о ВТБ.

Отвечая на вопрос, нормально ли предоставлять ВТБ льготы по дивидендам с учетом недавно объявленных крупных приобретений этим банком других банков, А.Силуанов заявил: "Все покупки осуществляются при согласии и по решению набсовета, который я возглавляю".

Первый заместитель президента - председателя правления ВТБ Дмитрий Олюнин в начале ноября сообщил, что ВТБ обсуждает с Минфином "оптимальный размер" дивидендных выплат за 2018 год, надеется на понимание необходимости развития бизнеса банка. "Понимая всю ситуацию с темпами роста нашего портфеля, с долларовой динамикой в 2018 году, увеличением надбавок Центрального банка, пусть и распределенным во времени, мы естественно ожидаем, что дивидендная политика нашего ключевого акционера будет учитывать, еще раз, необходимость поддержания роста наших активов для дальнейшего развития нашего банковского бизнеса", - сказал тогда первый зампред банка.

ВТБ в 2018 году планирует получить чистую прибыль по МСФО на уровне 170 млрд рублей. Банк ожидает, что чистая прибыль по РСБУ будет близка к этому показателю, поэтому в вопросе дивидендных выплат за 2018 год можно ориентироваться на прибыль по МСФО, отметил Д.Олюнин.

Ранее глава ВТБ Андрей Костин заявлял, что банк рассчитывает на послабления со стороны Минфина по дивидендам и на них за 2018 год банк направит менее 50% чистой прибыли. "Я думаю, что будет какое-то промежуточное решение, ЦБ уже объявил о том, что они растянут на год (повышение надбавок по капиталу в рамках "Базеля III"), а Минфин подвинется по дивидендам, я думаю. И, таким образом, к концу 2019 года мы сможем выйти на решение по капиталу уже в полной мере. ЦБ дает рассрочку на один год, на 2019 год поквартально, а министерство финансов, видимо, понизит дивиденды до необходимого уровня", - предположил банкир.

А.Костин в последнее время неоднократно поднимал тему дополнительных требований к капиталу системообразующих банков. ВТБ, по его оценкам, эти требования обойдутся в 450 млрд рублей за 3 года. Направлять 50% прибыли на дивиденды, не иметь возможности выхода на рынок и увеличивать капитал в рамках регуляторных требований одновременно сложно, нужно найти компромисс или по дивидендам, или по требованиям к капиталу, заявлял А.Костин "Интерфаксу" в начале октября.

ЦБ в октябре согласился изменить график повышения в рамках "Базеля III" надбавок для поддержания достаточности капитала и за системную значимость.

За 2017 год ВТБ выплатил дивиденды на все типы акций в размере около 73,5 млрд рублей, это 61% его чистой прибыли по МСФО (составила 120,1 млрд рублей) и 73% чистой прибыли по РСБУ (101,3 млрд рублей) за прошлый год. По итогам 2016 года дивидендные выплаты ВТБ составили 62,3 млрд рублей.

Контрольный пакет акций ВТБ принадлежит Росимуществу (60,93%). Крупными миноритарными акционерами являются Государственный нефтяной фонд Азербайджана, Credit Suisse AG, который, как сообщалось, выступает депозитарием для суверенного фонда Катара, а также недавно перешедший под контроль ЦБ РФ банк "ФК Открытие".


Статьи, публикации, интервью...