Биржевые новости

19 ноября 2018 г.  12:18

Деловой климат в Великобритании резко ухудшился из-за Brexit

Деловой климат в Великобритании достиг худших показателей за последние 9 лет. Так, лишь 32% британских компаний ожидают роста своей деловой активности в течение следующих 12 месяцев, свидетельствуют данные, представленные сегодня британской консалтинговой компанией IHS Markit Это наихудший показатель со времени начала опросов в 2009 году. В прошлом квартале число оптимистически настроенных компаний составляло 39%

"Ответы на наши вопросы показывают, что опасения из-за Brexit существенно усложнили инвестиционную активность и планы по найму новых сотрудников", - заявил экономист IHS Markit Тим Моор, слова которого приводит "Немецкая волна".

Правительство Терезы Мэй пытается защитить достигнутое с Брюсселем соглашение по проекту договора по выходу Великобритании из состава Евросоюза, несмотря на уход нескольких министров и возможное голосование о недоверии премьеру.

Между тем немецкий бизнес предупреждает об опасности неупорядоченного Brexit. Такой сценарий создаст "огромные трудности для десятков тысяч компаний и сотен тысяч сотрудников по обе стороны Ла-Манша", заявил председатель Федерального объединения немецкой промышленности (BDI) Дитер Кемпф.

"Особенно сильно пострадают автомобильная и авиастроительная отрасли, химическая, фармацевтическая промышленность, машиностроение и электротехническая отрасль, а также многие сферы услуг - от банковской до туристической", - подчеркнул Д.Кемпф.


Статьи, публикации, интервью...