Биржевые новости

19 ноября 2018 г.  16:14

Путин: "Турецкий поток" важный фактор энергобезопасности в Европе

В Турции состоялась церемония завершения строительства морского участка газопровода "Турецкий поток". Сооружение этого газопровода станет важным фактором обеспечения общеевропейской энергетической безопасности, уверен президент России Владимир Путин.

"Ввод в эксплуатацию "Турецкого потока", безусловно, позволит нашим странам качественно расширить сотрудничество в газовой сфере, будет иметь большое значение для экономического развития Турции и всего Черноморского региона, а также станет важным фактором обеспечения общеевропейской энергетической безопасности", - заявил В.Путин.

Президент РФ также отметил, что введение в строй "Турецкого потока" обеспечит поставки газа в страны Южной и Юго-Восточной Европы и отразится на геополитическом положении Турции.

"По дну Черного моря на глубинах, достигающих двух и более тысяч метров, проложено в общей сложности 1800 км труб. По первой из двух ниток газопровода российский газ будет поступать на запад Турции, а по второй - может транзитом через турецкую территорию пойти в страны Южной и Юго-Восточной Европы", - сказал В.Путин.

"И это, безусловно, делает из Турции такой серьезный европейский хаб и, без всяких сомнений, будет отражаться на геополитическом положении Турецкой Республики", - подчеркнул российский президент. При этом он выразил надежду, что газопровод "Турецкий поток" будет запущен, как и планировалось, до конца 2019 года. "Подчеркну, что в ходе строительства применяются самые новые технологические решения, используется самая современная техника, соблюдаются наиболее строгие экологические стандарты и нормы", - отметил В.Путин.

Глава российского государства считает, что "Турецкий поток" является ярким примером умения защищать свои национальные интересы. Он подчеркнул, что "этот проект не направлен против третьих стран". По словам президента, это - пример не противостояния, а созидания.

Президент РФ поблагодарил турецкие власти за своевременную выдачу всех необходимых разрешений на строительство "Турецкого потока", что позволило вести работы в соответствии с графиком. Хочу также выразить слова благодарности всем турецким коллегам: и бывшему министру экономики, который стоял в начале этого пути, и всем, кто своевременно давал разрешения на выдачу необходимых разрешений, лицензий", - сказал В.Путин. Он также поблагодарил за оказанную поддержку и членов турецкого парламента.

Как сказал В.Путин, все это позволило строителям "идти в рамках намеченного графика и даже с некоторым его опережением". Кроме того, В.Путин заявил, что без политической воли турецкого руководства сооружение газопровода "Турецкий поток" в условиях конкуренции было бы невозможно.

"Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех участников этого непростого проекта: экспертов, рабочих, техников и инженеров и тех, кто обеспечивает финансирование", - сказал В.Путин. Он выразил признательность президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану: "Выражаю ему признательность за проявленную политическую волю и мужество. В условиях растущей конкуренции без этого подобные проекты не реализуются".

Турция ежегодно потребляет свыше 50 млрд куб. м трубопроводного газа и в следующие десять лет ожидается увеличение потребления до более 80 млрд куб. м (к 2030 году). Морской газопровод "Турецкий поток" напрямую соединит газотранспортную систему Турции с крупнейшими запасами газа в России и обеспечит надежные поставки энергии в Турцию, Южную и Юго-Восточную Европу.

Морской газопровод состоит из двух параллельных ниток каждая пропускной способностью 15,75 млрд куб. м в год. При полной загрузке "Турецкий поток" ежегодно будет поставлять 31,5 млрд куб. м газа в Турцию и Европу. Далее будет построен сухопутный газопровод, который соединит морской участок с существующей газотранспортной системой Турции у города Люлебургаз и оттуда пройдет до своей конечной точки на границе с ЕС.

Строительством морского участка занимается 100-процентная дочерняя компания "Газпрома" South Stream Transport B.V. Морскую укладку трубы вел Pioneering Spirit - крупнейшее строительное судно в мире. С 2012 года "Газпром" направил на проект черноморского газопровода (сначала на "Южный поток", потом на "Турецкий" примерно 540 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...