Биржевые новости

19 ноября 2018 г.  15:50

"Эксперт РА" повысил рейтинги Evraz и бондов его "дочки" до уровня "ruAA-"

Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") повысило рейтинг кредитоспособности Evraz до уровня "ruAA-", по рейтингу установлен стабильный прогноз, сообщается в пресс-релизе агентства.

Ранее у компании действовал рейтинг "ruA+" со стабильным прогнозом.

Также агентство повысило рейтинг облигаций ООО "ЕвразХолдинг Финанс" (эмитент рублевых облигаций, выпущенных под поручительство Evraz Group S.A.) серии 001P-01R и 8-й серии до уровня "ruAA-". По данным выпускам не предусмотрены возможные дополнительные корректировки за субординацию, обеспечение и поручительство, в связи с чем агентство устанавливает паритет между текущим рейтингом Evraz plc и рейтнгом этих облигаций.

Повышение рейтинга обусловлено улучшением кредитных метрик Evraz на фоне благоприятных цен на основную продукцию. График погашения долга не предполагает значительных выплат в 2019 году - компании предстоят выплаты в размере $330 млн, включая прохождение оферты по рублевому выпуску облигаций во втором квартале 2019 года. С учетом процентных выплат расходы по обслуживанию долга составят, по оценкам агентства, не более 20% EBITDA отчетного периода, что позитивно оценивается агентством.

Агентство ожидает, что с учетом гибкой политики по выплате дивидендов уровень свободного денежного потока после обязательных выплат по долгу и капитальных расходов останется положительным по итогам 2018 года и далее, даже в условиях ожидаемой коррекции цен на основную продукцию с 2019 года. А расширение ассортимента и увеличение доли продукции с высокой добавленной стоимостью будет в перспективе способствовать снижению волатильности финансового результата компании в период спада в отрасли.

Запас ликвидности на балансе Evraz позитивно оценивается агентством и также позволяет более уверенно проходить периоды коррекции цен. Поддержку рентабельности компании, которая достигла 30% по показателю маржинальности по EBITDA за отчетный период, оказывает высокий уровень самообеспеченности основным сырьем: 77% по железной руде и более 200% по углю.

Подверженность валютным рискам частично нивелируется за счет естественного хеджа, при котором валютные обязательства компании, составляющие 95% долгового портфеля, соответствуют преимущественно валютной выручке. Цены на основных рынках присутствия компании либо непосредственно номинированы в долларах США, либо обладают высокой степенью корреляции с мировыми долларовыми ценами.

Блок корпоративного управления был позитивно оценен агентством в силу высокого качества стратегического обеспечения, риск-менеджмента и информационной прозрачности.

В обращении в настоящее время находится 8-й выпуск облигаций ООО "ЕвразХолдинг Финанс" на 15 млрд рублей с погашением 18 июня 2025 года и выпуск биржевых бондов на 15 млрд рублей, размещенный в рамках программы биржевых облигаций серии 001Р объемом до 200 млрд рублей. Максимальный срок погашения бумаг, размещаемых в рамках программы, составляет 15 лет. Программа бессрочная.

Evraz - крупная вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания, включает предприятия в России, Казахстане, Канаде, США, Италии, Чехии. Крупнейший акционер Evraz - Роман Абрамович (контролирует 30,52% через компанию Lanebrook), Александр Абрамов контролирует 20,92% капитала, Александр Фролов - 10,45%.


Статьи, публикации, интервью...