Биржевые новости

20 ноября 2018 г.  08:12

Фондовые рынки Европы снизились в понедельник

Европейские фондовые индексы упали в понедельник, инвесторы следили за развитием скандала в японской Nissan и оценивали его последствия для французской Renault.

Акции французского автопроизводителя Renault потеряли в цене 8,4%, до этого капитализация компании опускалась до минимума с декабря 2014 года. Как сообщалось, председатель совета директоров Nissan, а также гендиректор Renault Карлос Гон в понедельник был арестован за сокрытие доходов на сумму до 5 трлн иен ($44 млн) в регуляторных документах.

Совет директоров Nissan намерен в четверг обсудить вопрос увольнения К.Гона и директора Грега Келли. Последний, по данным компании, помогал К.Гону скрывать данные о доходах.

Тем временем министр финансов Франции Бруно Ле Мэр пообещал обеспечить стабильность корпоративного управления в Renault и заявил, что правительство внимательно следит за развитием ситуации.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 упал по итогам торгов на 0,73% - до 355,11 пункта.

Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,19%, французский CAC 40 - на 0,79%, германский DAX - на 0,85%. Испанский IBEX 35 потерял 0,56%.

Итальянский FTSE MIB снизился на 0,29%. Как заявил вице-премьер Италии Луиджи Ди Майо в интервью изданию Corriere della Sera, Рим "готов пойти на крупное сокращение нерациональных расходов.

"Мы также будем готовы к включению в бюджет условий, которые предотвратят увеличение дефицита. Однако основные реформы, заложенные в бюджетный план на 2019 год, должны остаться в силе", - отметил он.

Также в центре внимания рынка остается ситуация в Великобритании, где на этой неделе парламент рассмотрит компромиссный проект соглашения об условиях Brexit, поддерживаемый ЕС.

Кроме того, трейдеры продолжают следить за торговым спором США и Китая. Участники саммита АТЭС, прошедшего в Папуа - Новой Гвинее, впервые в истории организации не смогли согласовать итоговую декларацию из-за разногласий, в частности, между представителями США и Китая по вопросам торговли и безопасности.

Многие надеются на то, что градус торгового спора между Вашингтоном и Пекином понизится после предстоящей встречи американского президента Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина в Буэнос-Айресе, где 30 ноября - 1 декабря пройдет саммит G20.

Стороны рассчитывают, по крайней мере, достичь торгового перемирия, которое может включать в себя отказ США от намерения вводить новые пошлины на товары китайского экспорта, пишет Dow Jones.

Акции швейцарской Novartis подешевели по итогам торгов на 0,4% после того, как фармкомпания сообщила, что Управление по контролю качества продуктов питания и лекарственных препаратов (FDA) США одобрило разработанный ею препарат для лечения апластической анемии.

Бумаги датского фармпроизводителя Novo Nordisk прибавили в цене 2,2%.

Котировки акций горнодобывающих компаний поднялись вслед за повышением цен на алюминий, цинк и медь.

Капитализация Glencore увеличилась на 1,1%, Antofagasta - на 0,4%, Anglo American - на 1,3%, BHP Billiton - на 1%.


Статьи, публикации, интервью...