Биржевые новости

20 ноября 2018 г.  11:15

Задача ЦБ РФ состоит в том, чтобы иметь инструменты и применять их для сглаживания волатильности - Юдаева

Задача ЦБ РФ состоит не в том, чтобы угадать возможные санкционные меры, а в том, чтобы иметь набор инструментов и применять их для сглаживания волатильности, считает первый зампред Банка России Ксения Юдаева. "Задача здесь ЦБ, скорее, не угадать что-то конкретное, а иметь набор инструментов, которые могут эти последствия сглаживать, и, с одной стороны, давать возможности экономике адаптироваться, но, с другой стороны, не давать развиваться рискам финансовой стабильности, ограничивать их, чтобы сами эти риски не начали иметь какие-то эффекты", - сказала К.Юдаева на финансовом форуме газеты "Ведомости". Она отметила, что набор таких инструментов в России с годами уже выработан, так как ситуация высокой волатильности наблюдалась многократно в течение последних лет.

"Что касается санкций, здесь, конечно, достаточно большой элемент непредсказуемости, потому что никогда непонятно, какая конкретная мера может быть применена", - добавила первый зампред ЦБ. Она подчеркнула, что, с другой стороны, общие эффекты этих мер понятны, ясно, что санкции могут создать определенный всплеск волатильности, привести к определенным оттокам капитала.

"Но за счет этой волатильности происходит поиск нового равновесия, адаптация экономики, финансовой системы к новой ситуации", - заявила К.Юдаева. "Периоды серьезной волатильности время от времени случаются. Это часть нормальной работы рынка. Нужно за этим следить, нужно к этому быть готовым", - отметила первый зампред ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...