Биржевые новости

20 ноября 2018 г.  10:27

Минздрав не советует злоупотреблять колбасами, но против идеи акциза на них

Глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что в ее ведомстве согласны с выводами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о вреде колбасных изделий, но не поддерживает идею ввести акцизы на них в России.

"Я просто хочу отметить, что министерство не выступает с поддержкой, а выступает, скажем так, с комментариями к экспертному мнению о необходимости введения акциза", - сказала В.Скворцова в прямом эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК) в понедельник, отвечая на вопрос о позиции Минздрава по инициативе обложить акцизом колбасную продукцию.

Она пояснила, что ВОЗ действительно считает колбасные изделия - продукты переработки красного мяса - вредными, и считает, что они должны облагаться акцизом. Но в Минздраве считают проблему непростой с учетом, что россияне любят колбасы, кроме того, они доступны по цене.

"Конечно, проблема очень комплексная. Мы должны отдавать себе отчет, что для большинства россиян колбасы - самые разнообразные - являются доступной и вкусной пищей. Именно поэтому Минздрав в свою стратегию развития здорового питания не заложил эту меру (введение акциза), мы ее не предлагали. Но когда эксперты, знакомые с ВОЗовскими рекомендациями, ее озвучили, мы откомментировали, что действительно, эти продукты вредны", - сказала В.Скворцова.

Она выступила с пожеланием, чтобы жители России умеренно потребляли колбасы.

"Мы просто всем желаем, имея это в виду, не злоупотреблять в больших количествах этими продуктами", - добавила министр.


Статьи, публикации, интервью...