Биржевые новости

20 ноября 2018 г.  11:34

"МосБиржа" и "Шанхайская клиринговая палата" создадут расчетно-клиринговый линк для расчетов рублях и юанях

"Московская биржа" и "Шанхайская клиринговая палата" (Shanghai clearing house, SHCH) подписали меморандум о взаимопонимании, говорится в сообщении российской биржи.

В рамках соглашения стороны проработают возможность построения клирингового и расчетного линков между "Московской биржей" (на базе "Национального клирингового центра") и центральным контрагентом китайского рынка SHCH. Создание линка позволит предоставить необходимую расчетно-клиринговую инфраструктуру для доступа китайским банкам и инвесторам к инструментам валютного рынка и рынка облигаций "Московской биржи", а российским участникам - к китайскому рынку. Линк также будет способствовать объединению пулов валютной ликвидности по паре "китайский юань - российский рубль" между "Московской биржей" и китайской валютной торговой площадкой Сhina Foreign Exchange Trade System и расширению расчетов в национальных валютах между Россией и Китаем.

Ранее SHCH подписал меморандум о взаимопонимании с "Национальным расчетным депозитарием", в рамках которого ведется работа над созданием расчетно-депозитарного линка.

Shanghai Clearing House является одним из трех центральных депозитариев Китая, а также расчетно-клиринговой организацией на валютном рынке и внебиржевом рынке облигаций Китая.

ЗАО "Национальный клиринговый центр" и ЗАО "Национальный расчетный депозитарий" входят в группу "Московская биржа".


Статьи, публикации, интервью...