Биржевые новости

20 ноября 2018 г.  12:53

Юдаева: Россия несильно уязвима к нормализации денежно-кредитной политики в развитых странах

Российская экономика и финансовые рынки несильно уязвимы к нормализации денежно-кредитной политики (ДКП) в развитых странах, но нужно следить за развитием этой ситуации, считает первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева. "Конечно, на Россию это (нормализация ДКП в развитых странах будет влиять в любом случае, но мы, безусловно, не являемся основной страной, которая на радаре всех с точки зрения своей уязвимости к такого рода изменениям", - сказала К.Юдаева на финансовом форуме газеты "Ведомости".

По ее словам, диспропорции, которые делают страну уязвимой, в России невелики: нет проблем с дефицитом текущего счета, наблюдается серьезный его профицит, долг не очень большой, он снизился. "Притоки капитала к нам были, но менее масштабные, чем в другие страны", - добавила первый зампред ЦБ. "Я бы, конечно, не расслаблялась на тему этого фактора, нам, безусловно, нужно все время следить за ситуацией и держать руку на пульсе", - отметила К.Юдаева. Она подчеркнула, что в целом ситуация в экономике и ее основные параметры дают России определенный запас устойчивости к этому риску.

Что касается еще одного риска - обострения внешнеторговых отношений, в частности, между США и Китаем, то это тоже предмет для наблюдения, отметила первый зампред ЦБ. Она добавила, что, несмотря на небольшую встроенность России в глобальные производственные цепочки, Китай является крупным торговым партнером, и ситуация в экономике этой страны, безусловно, повлияет и на РФ. ЦБ также отмечает снижение чувствительности финансовых рынков и экономики России к изменениям цен на нефть. "Мы видим, что в этом году рынки оказались более устойчивы, экономика оказалась более устойчива к колебаниям цен на нефть. Это связано с бюджетным правилом прежде всего", - подчеркнула К.Юдаева.


Статьи, публикации, интервью...