Биржевые новости

20 ноября 2018 г.  16:09

Ноябрьские продажи De Beers снизились на 9%

Мировой лидер по выручке от продажи алмазов - компания De Beers - в ходе девятого в этом году сайта (12-16 ноября) выручил $440 млн, говорится в сообщении Anglo American plc, контролирующей 85% De Beers.

Это на 8,7% ниже пересмотренного показателя предыдущего сайта ($482 млн) и на 5,6% ниже данных годичной давности ($466 млн).

В своем традиционном комментарии CEO De Beers Брюс Кливер, отметил признаки восстановления спроса на мелкоразмерное сырье.

"Хотя спрос на мелкое алмазное сырье низкого качества продолжает сталкиваться с некоторыми проблемами, последний цикл продаж выявил признаки улучшения в этой области в связи с открытием фабрик в Индии после Дивали", - заявил Б.Кливер, слова которого приведены в сообщении

Ранее Bloomberg сообщал, что De Beers на ноябрьском сайте снизила цены на низкокачественное мелкоразмерное сырье на 10%. Схожее снижение осуществила и "АЛРОСА".

"АЛРОСА" отмечала, что давление в секторе малоразмерного сырья в ноябре сохраняется, связывая его с сезонным фактором и ожидая восстановления спроса в 1-м квартале 2019 года. Мелкоразмерное сырье составляет по массе около 40% в структуре добычи "АЛРОСА", по стоимости на него приходится 20-25%. Из-за ослабления спроса в этой категории компании пришлось снизить ориентир по продажам в 2018 году - до 37-38 млн карат с 40 млн карат.


Статьи, публикации, интервью...