Биржевые новости

20 ноября 2018 г.  15:53

В октябре одним из наиболее растущих сегментов российского рынка стал рынок РЕПО с КСУ

Существенный рост сегмента РЕПО с центральным контрагентом (ЦК) с клиринговым сертификатом участия (КСУ) на российском рынке соответствует тенденции расширения денежного рынка с использованием обеспечения на развитых рынках, и по мере развития этого рынка индикаторы процентных ставок на нем могут выступать репрезентативным показателем стоимости краткосрочных заимствований на российском рынке, говорится в опубликованном ЦБ РФ обзоре рисков финансовых рынков.

"В октябре 2018 г. одним из наиболее растущих сегментов российского рынка стал рынок РЕПО с КСУ. При этом открытая позиция участников на рынке рублевого РЕПО с КСУ составила в среднем 421,5 млрд руб., увеличившись за месяц на 58%, обновив исторический максимум", - говорится в обзоре .

С начала года объем открытой позиции по этому инструменту увеличился втрое (в январе этот показатель равнялся 139 млрд рублей).

Несмотря на то, что такие сделки составляют не более 20% от всего рынка РЕПО с ЦК, постепенное увеличение активности на этом сегменте отражает рост доверия участников к этому инструменту, отмечается в обзоре.

Обороты по сделкам РЕПО с ЦК с КСУ среди 20 крупнейших участников рынка со второго квартала 2018 года значительно превышают объемы сделок, включенных в расчет ставки RUONIA.

Среднедневной показатель на рынке РЕПО с ЦК с КСУ в октябре составил 170 млрд рублей, а на рынке МБК аналогичный показатель равнялся 127 млрд рублей.

Стремительный рост оборотов и объемов открытых позиций на рынке РЕПО с ЦК с КСУ говорит о большей вовлеченности участников в этот рынок, чем в рынок МБК.

Авторы обзора отмечают, что в целом рынок РЕПО, как и во многих развитых странах, начинает играть ведущую роль в перераспределении ликвидности.

ФРС США с апреля 2018 года начала публиковать ставку SOFR (The Secured Overnight Financing Rate). В ближайшие годы ожидается резкое увеличение фьючерсов и свопов, привязанных к SOFR, а не к LIBOR (большинство стран планируют отказаться от LIBOR к концу 2021 года), или к другим ставкам денежного рынка. Тем не менее сильных расхождений по этим ставкам в текущий момент не наблюдается, переход к новым индикативным ставкам будет происходить постепенно в течение нескольких лет.

В среднем ставка по РЕПО с ЦК с КСУ выше ставки RUONIA. При этом ставка по РЕПО с ЦК с КСУ имеет меньшее стандартное отклонение по сравнению с RUONIA, а число участников рынка значительно больше, чем число участников, по которым формируется RUONIA. Низкая волатильность цены заимствования на РЕПО показывает привлекательность этой ставки в качестве индикативной для рублевого рынка, отмечает ЦБ РФ.

КСУ начали обращаться на "Московской бирже" с 2016 года. Участникам доступны адресные и безадресные сделки РЕПО с КСУ на срок от одного дня до одного года. Требования и обязательства по сделкам РЕПО с КСУ, сделкам на фондовом рынке и РЕПО с ЦК неттируются, а переоценка проводится по всем активам в пуле в совокупности, что позволяет снизить издержки участников на фондирование операций.

РЕПО с КСУ является наиболее динамично развивающимся продуктом денежного рынка: по итогам 2017 года объем торгов в РЕПО с КСУ вырос в 19 раз - до 6,17 трлн рублей, по итогам десяти месяцев 2018 года показатель увеличился до 39,1 трлн рублей, что 13 раз больше, чем за аналогичный период 2017 года.


Статьи, публикации, интервью...