Биржевые новости

20 ноября 2018 г.  18:57

Рынок российских акций завершил торги падением

Рынок акций РФ завершил торги в минусе под давлением негативной динамики мировых фондовых площадок из-за сокращения спроса на рисковые активы в условиях опасений торможения мировой экономики, а также на фоне дешевеющей нефти.

В Азии во вторник преобладало снижение индексов, минусовала Европа. Американские фондовые индексы начали торги резким падением. Все три основных - Dow Jones, S&P 500 и Nasdaq - ликвидировали подъем с начала 2018 года. Снижение вероятности конструктивных переговоров США и Китая о торговле усиливает падение. Инвесторы все меньше верят в то, что главы двух государств достигнут значимого соглашения на полях саммита G20 в Буэнос-Айресе в конце ноября. Также они следят за развитием событий вокруг Brexit и ситуации с бюджетом Италии.

На нефтяном рынке во вторник вновь наблюдается резкий обвал, вызванный опасениям по поводу избытка предложения. Инвесторы ожидают встречи стран ОПЕК+ в Вене, которая запланирована на начало декабря. Они продолжают оценивать вероятность того, что страны ОПЕК+ примут решение о сокращении добычи нефти на декабрьском заседании. Ранее в этом месяце министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих отметил признаки избытка нефти на рынке и заявил, что страны ОПЕК+ будут сокращать добычу в случае сохранения устойчивого профицита.

Индекс МосБиржи снизился на 1,36% и составил 2341,60 пункта.

Индекс РТС упал на 1,66% - до 1116,85 пункта.


Статьи, публикации, интервью...