Биржевые новости

21 ноября 2018 г.  08:15

За 10 месяцев поступление налогов в консолидированный бюджет РФ выросло почти на 23%

В консолидированный бюджет РФ за 10 месяцев 2018 года поступило 15,6 трлн рублей, этот показатель увеличился на 22,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заявил глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Он добавил, что это без роста основных ставок налогов. "К концу года мы ожидаем плюс четыре триллиона рублей", - добавил М.Мишустин.

Президент, заметив, что это хорошие показатели, поинтересовался, за счет каких налогов было поступление. "Надо сказать, что НДПИ, соответствующее на нефть, сыграло свою роль, потому что повышение было от цены с $50 до $70 за баррель, но если посмотреть в долю, то половина прироста - это ненефтегазовые доходы", - пояснил глава ФНС.

Кроме того, он добавил, что за девять месяцев прибыль компаний выросла на 30%, соответственно, фиксируется и рост поступления налогов на прибыль в объеме плюс 23%. "Если говорить о налоге на добавленную стоимость - плюс 14,1%, налог на доходы физических лиц - плюс 12,5%", - сказал М.Мишустин. По его словам, все поступления свидетельствуют о том, что все показатели федерального бюджета будут выполнены.

Глава ФНС обратил внимание на то, что количество проверок серьезно снижается. "345 млрд рублей поступило дополнительно за счет аналитических средств. В первую очередь, это система автоматизированного контроля за возмещением НДС. Мы сопрягли наши информационные системы с таможенной службой, и сегодня мы получаем по импорту товаров на территории РФ всю таможенную стоимость в нашу информационную систему", - пояснил глава службы.

М.Мишустин добавил, что, по аналитическим данным таможенной службы, было начислено за 2018 год около 77 млрд рублей без специальных проверок.


Статьи, публикации, интервью...