Биржевые новости

21 ноября 2018 г.  12:07

Набиуллина: РФ нужно провести преобразования и перейти к новой модели роста при неблагоприятных внешних условия

России предстоит провести экономические реформы в условиях неблагоприятной внешней ситуации и высокой геополитической неопределенности, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.

"Нам нужно провести преобразования и перейти к новой модели роста при неблагоприятных внешних условиях, при высокой неопределенности", - сказала Э.Набиуллина.

Она отметила, что денежно-кредитная политика не может компенсировать внутренние структурные ограничения. "Но понятная, предсказуемая денежно-кредитная политика, которая обеспечивает низкую инфляцию, одновременно с наличием инструментов, которые позволяют поддерживать финансовую стабильность, все это позволяет снизить чувствительность нашей экономики к внешним шокам. А для нас это очень важно, и сегодня, наверно, важнее, чем в предшествующие годы", - отметила председатель ЦБ.

Банк России уверен, что политика по долгосрочному удержанию инфляции на низких уровнях - это и политика обеспечения доступности кредита.

Э.Набиуллина отметила, что основные внешние риски связаны с динамикой цен на нефть, нормализацией политик в развитых странах, обострением торговых войн между разными государствами, усилением санкционной риторики.

По ее словам, снизить влияние изменения цен на нефть на российскую экономику позволяют плавающий валютный курс и бюджетное правило. "Хотя нефть - все еще существенный фактор риска, за которым мы пристально следим, но все же, и наши расчеты это показывают, что сейчас российская экономика стала гораздо менее чувствительна к колебаниям нефтяной конъюнктуры, и прежде всего, благодаря бюджетному правилу", - добавила Э.Набиуллина.

Она отметила, что на фоне нормализации политики развитых стран наблюдавшийся долгие годы приток капитала в развивающиеся страны может смениться периодом столь же значительного и продолжительного оттока капитала. "Как показывает история, пострадать от этого могут в первую очередь страны с развивающимися рынками", - сказала она.

"Важным новым источником проблем в этом году стала эскалация внешнеторговой напряженности между США и Китаем и рядом других стран, введение взаимных протекционистских барьеров. (. . .) Не исключены серьезные всплески рыночной волатильности, падение фондовых рынков при особенно неблагоприятном развитии - переходе от торговых к валютным войнам", - подчеркнула глава ЦБ.

Что касается риска расширения санкций в отношении России, то нужно в условиях неопределенности иметь весь набор инструментов для поддержания финансовой стабильности, добавила Э.Набиуллина.


Статьи, публикации, интервью...