Биржевые новости

21 ноября 2018 г.  11:31

IT-отрасли власти обещают субсидировать 50% ставки по кредитам

Госвласти в настоящее время активно обсуждают дополнительные меры стимулирования IT-отрасли, в частности, 50-процентное субсидирование процентной ставки для таких компаний, заявил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

"Специфика отрасли требует специальных мер государственной поддержки. Вы знаете, что государством были продлены до 2023 года льготы по отчислениям на фонд оплаты труда, понимая, что основной капитал отрасли - это люди, значит, основные затраты - это затраты на зарплату людей, поэтому в два раза снижены налоги на фонд оплаты труда. И сейчас активно обсуждаются министерствами и ведомствами дополнительные меры стимулирования не только по поводу оплаты труда, но и 50-процентное субсидирование процентной ставки", - сказал С.Кириенко в среду на открытии "Недели российского интернета" (RIW-2018).

"По кредиту необходимо решить еще и вопрос залогов и поручительств", - добавил С.Кириенко, указав также на большие вложения в программу подготовки кадров.

"Вы знаете, что президент определил развитие цифровой экономики одним из приоритетных национальных проектов. Это впрямую записано как национальная цель в указе, который Владимир Владимирович подписал в мае этого года. И сейчас соответствующая задача поставлена и перед правительством, министерствами и ведомствами. И что важно, и перед регионами РФ", - сказал С.Кириенко.

При этом иностранные Интернет-компании могут свободно работать в РФ при условии строгого соблюдения законодательства, заявил Кириенко.

"Наш рынок открыт для иностранных компаний, в РФ существует большое представительство зарубежных компаний, в том числе, крупных. Мы гордимся тем, что российские компании конкурируют и выигрывают в этой конкуренции, по крайней мере, не уступают", - сказал С.Кириенко.

"У нас нет планов ограничивать наш рынок, но отдельно еще раз хочу сказать, что принципиальным условием для участия иностранных компаний на нашем рынке является безусловное соблюдение российского законодательства", - заявил первый замглавы администрации Кремля.

По его словам, "требования и правила российского законодательства должны быть одинаковыми для всех участников рынка, абсолютно недопустима ситуация, когда иностранная компания имеет или пытается создать себе конкурентное преимущество по отношению к российским, потому что не несет ответственности по соблюдению российских правил".

С.Кириенко пояснил, что это относится к различным сферам деятельности: "И к хранению данных россиян на территории РФ, и к уплате налогов, и к взаимодействию с регуляторами". "Эти нормы и требования должны быть одинаковыми для всех. Это жесткая позиция государства. Надеемся в этом плане на понимание всех участников рынка", - добавил он.

С другой стороны, позиция государства заключается также в том, что российские компании "не должны и не имеют права использовать монопольное положение, которое у них формируется для создания недобросовестной конкуренции внутри РФ", - сказал С.Кириенко.

"IT-индустрия заходит во все сферы жизни, а в различных сферах экономики существовали свои правила и свои порядки. Крайне важно, чтобы эти правила существовали и с развитием IT-индустрии, то есть альтернативы здесь нет", - отметил С.Кириенко.

"Государство заинтересовано, чтобы Интернет развивался по экономическим законам. Интернет должен быть пространством открытых и равных прав, возможностей и ответственности всех игроков", - подчеркнул он.

С.Кириенко отметил, что государство "очень рассчитывает на саморегулирование (отрасли), договоренности участников IT-индустрии между собой".

В качестве примера он привел так называемое "антипиратское соглашение". "Если бы это не произошло (и соглашение не было подписано), то пришлось бы регулировать (эти проблемы) нам как государству. Уверяю вас, это было бы хуже, поскольку государственные инструменты более жесткие, иногда более прямолинейные", - указал С.Кириенко.

Он призвал участников IT-рынка активнее инициировать разработку норм и правил функционирования отрасли. "Если вы продолжаете пытаться сидеть и ждать "авось", законодатель о нас не вспомнит, и мы еще какое-то время пробудем в "серой" зоне - это плохой путь. Самый правильный путь, когда вы проявляете инициативу", - сказал С.Кириенко, обращаясь к участникам RIW(2018).


Статьи, публикации, интервью...