Биржевые новости

21 ноября 2018 г.  11:25

Набиуллина считает сбалансированной ситуацию со ставками банков для заемщиков и вкладчиков

Ситуация со ставками российских банков для физлиц - заемщиков и вкладчиков сейчас сбалансированная, сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме в среду.

"Можно сказать, что ситуация сейчас сбалансированная относительно интересов, с одной стороны, заемщиков банка, с другой стороны - вкладчиков банка", - сказала Э.Набиуллина.

Она отметила, что "в последние месяцы ставки немного выросли, в том числе отреагировав на повышение ключевой ставки". "При этом рост кредитования продолжается, то есть ставки в среднем остаются на доступном уровне для заемщика. А произошедшее повышение ставок по депозитам сделало их вновь привлекательными для населения", - сообщила глава ЦБ. Она напомнила, что после снижения объема средств населения в августе-сентябре депозиты опять начали расти, в октябре прирост составил 0,6%.

Говоря о росте экономики РФ, Э.Набиуллина отметила, что "денежно-кредитная политика не может компенсировать внутренние структурные ограничения".

"Но понятная, предсказуемая денежно-кредитная политика, которая обеспечивает низкую инфляцию, одновременно с наличием инструментов, которые позволяют поддерживать финансовую стабильность, - все это помогает снизить чувствительность нашей экономики к внешним шокам", - сказала председатель Банка России. Она также отметила, что для ЦБ это сегодня "наверное, даже более важно, чем в предшествующие годы".

"Нам нужно провести преобразования и перейти к новой модели роста при неблагоприятных внешних условиях, при высокой неопределенности", - сказала Э.Набиуллина.


Статьи, публикации, интервью...