Биржевые новости

21 ноября 2018 г.  15:04

Большая часть рынков акций АТР ушла в минус, выросли Китай и Гонконг

Многие фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в среду снизились после очередного падения на Уолл-стрит, акции высокотехнологичных и нефтегазовых компаний оказали давление на рынок. Однако материковый Китай завершил торги ростом.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific упал на 0,5%.

Японский Nikkei 225 опустился в среду на 0,4% и в ходе торгов был близок к минимуму за месяц, более широкий индекс Topix - на 0,6%.

Гонконгский Hang Seng поднялся на 0,5%, китайский Shanghai Composite - на 0,2%, а Shenzhen Composite - на 0,3%. Индекс "голубых фишек" Шанхая и Шэньчжэня CSI 300 прибавил 0,3%.

США обвинили Китай в продолжающихся кражах интеллектуальной собственности, несмотря на ранее озвученные требования Вашингтона прекратить такие действия. Ведомство торгового представителя США Роберта Лайтхайзера опубликовало новый документ всего за 10 дней до встречи лидеров двух стран в Буэнос-Айресе.

Для австралийского S&P/ASX 200 сессия завершилась снижением на 0,5%.

Южнокорейский KOSPI потерял 0,4%, индийский Sensex - 0,8%, тогда как сингапурский Straits Times вырос на 0,4%.

Бумаги крупнейших горнодобывающих концернов мира BHP и Rio Tinto подешевели на торгах в Сиднее на 3,3% и 3,2% соответственно.

После того, как нефть во вторник упала более чем на 6% в Лондоне и Нью-Йорке, японская нефтегазовая корпорация Inpex потеряла 3,3%, китайская CNOOC - 2,5%, австралийская Santos - 4,4%. В среду нефтяные цены восстанавливались с многомесячных минимумов.

Курс акций Olympus рухнул на 8,7% на торгах в Токио. Производителю медицинского оборудования грозит очередное разбирательство из-за подозрений в незаконных выплатах в Китае. При этом один из юристов Olympus, сообщивший о нарушении, столкнулся с репрессивными мерами руководства.

Капитализация фармкомпании Takeda сократилась на 3,5%, ее падение внесло наибольший вклад в отрицательную динамику индекса Topix.

Бумаги Nissan подорожали на 0,4% после двух дней падения, связанного с арестом главы совета директоров компании Карлоса Гона.

Чипмейкеры и технологические компании Азии в основном завершили сессию в минусе, в том числе акции Samsung Electronics подешевели на 1,6%. Однако интернет-компания Tencent прибавила 2,8% на торгах в Гонконге.


Статьи, публикации, интервью...