Биржевые новости

21 ноября 2018 г.  17:06

Государство не должно национализировать бесхозные акции миноритариев - Шохин

Глава РСПП Александр Шохин считает, что государство не должно национализировать миноритарные пакеты акций российских публичных компаний, владельцы которых не идентифицированы,

"Надо четко зафиксировать позицию, что никакой национализации бесхозных акций быть не может, нужно поступать более правовыми способами", - заявил А.Шохин на Всероссийском форуме по корпоративному управлению, высказав предположение, что возможно выставлять их на торгах.

Глава РСПП отметил также, что такие способы еще предстоит найти. "Неидентифицируемых миноритарных акционеров у нас достаточно много - до 27% от общего количества акционеров, а в доле в капитале это 2-3%", - сказал А.Шохин.

"Речь ни в коем случае не должна идти о том, что государство может наложить свою тяжелую руку (на бесхозные акции), в равной степени это касается невостребованных вкладов в банках", - отметил А.Шохин.

Позже в беседе с журналистами А.Шохин сообщил, что в правительстве РФ и в Госдуме "гуляет" идея национализировать все бесхозное - и в части вкладов, и в части миноритарных пакетов акций, на которые не предъявляются права. Он отметил, что для определения бесхозных акций может быть несколько критериев, например, неучастие на протяжении достаточно длительного времени в собраниях акционеров, возврат корреспонденции от эмитента за отсутствием адресата, отсутствие актуальной информации у регистратора и т.д.

"После того, как неидентифицированные акции будут выставлены на торги, я считаю, что право "первой ночи" выкупить их должно быть у эмитента, если он не воспользуется им, то акции будут выставлены на публичные торги. Можно предусмотреть, что если акционеры все же проснутся, то в течение некоторого времени они смогут предъявить права на них. Решать это надо, потому что некоторые невостребованные акции висят по 25 лет", - сказал А.Шохин.

Больше всего неопознанных миноритариев есть у компаний, акции которых распределялись среди сотрудников в ходе государственной программы приватизации в первой половине 90-х годов.


Статьи, публикации, интервью...