Биржевые новости

21 ноября 2018 г.  16:58

Нефтяные цены активно растут на данных о снижении запасов в США

В ходе торгов в среду нефтяной рынок восстанавливается после резкого падения, инвесторы оценивают сигналы о первом за 2 месяца снижении запасов топлива в США.

Январские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 16:44 мск подорожали на $1,34 (2,14%) - до $63,87 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на январь на электронной сессии на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) увеличилась к этому времени на $1,29 (2,41%) - до $54,72 за баррель.

Во вторник обе марки рухнули в цене более чем на 6% на сомнениях относительно планов ОПЕК по сокращению добычи в следующем году. Сомнения усилились после заявлений президента США Дональда Трампа о диалоге с властями Саудовской Аравии по поводу удержания цен на нефть на низком уровне.

Также источники на финансовых рынках отмечают, что падение усилилось из-за того, что крупные банки делали поправки к своим инвестиционным портфелям и продавали фьючерсы на топливо.

Тем временем Американский институт нефти (American Petroleum Institute, API) накануне впервые с середины сентября сообщил о недельном сокращении запасов нефти в США. По данным организации, собирающей информацию на добровольной основе, товарные запасы нефти в Штатах на минувшей неделе упали на 1,55 млн баррелей.

Официальный отчет Минэнерго будет обнародован в среду, и аналитики в среднем ожидают, что он укажет на увеличение запасов на 3,45 млн баррелей.

"Данные API стали главным драйвером рынка, поскольку они неожиданно указали на снижение запасов", - говорит аналитик сырьевого рынка в UBS AG Джованни Стауново.

Подъем котировок сдерживается сообщениями источников о том, что Саудовская Аравия в начале ноября увеличила добычу нефти до исторического максимума, примерно до 10,8-10,9 млн баррелей в сутки. Предыдущий рекорд добычи был установлен в ноябре 2016 года на уровне 10,72 млн б/с. В январе 2017 года добыча падала до 9,8 млн б/с.


Статьи, публикации, интервью...