Биржевые новости

21 ноября 2018 г.  18:16

Утвержден временный порядок ввоза в РФ праворульных автомобилей без установки на них "ЭРА-ГЛОНАСС"

В РФ в течение года можно будет ввозить праворульные подержанные автомобили без установки на них системы "ЭРА-ГЛОНАСС", сообщил премьер России Дмитрий Медведев.

"Утвердил временный порядок ввоза на территорию России подержанных праворульных автомобилей для жителей ДФО", - написал глава правительства в Твиттере.

"В течение года можно будет ввозить одно транспортное средство без установки на него аппаратуры системы "ЭРА-ГЛОНАСС"", - пояснил он.

Временный порядок ввоза жителями ДФО подержанных праворульных автомобилей начнет действовать по истечении пяти дней с момента подписания документа главой правительства.

Ранее этот вопрос обсуждался на встрече Д.Медведева с вице-премьером - полпредом президента РФ в ДФО Юрием Трутневым и врио губернатора Приморья Олегом Кожемяко, которая состоялась 16 ноября во Владивостоке.

О.Кожемяко обратил внимание главы правительства на то, что люди с небольшим доходом должны заплатить за установку системы "ЭРА-ГЛОНАСС" на подержанные автомобили около 30 тысяч.

Со своей стороны, Ю.Трутнев сообщил, что установка кнопок ГЛОНАСС на праворульные автомобили осуществляется не заводом-производителем, и по этой причине не срабатывает в случае аварии. Он подчеркнул, что интегрировать эту систему в стандартные подушки безопасности может только фирма-производитель.

В связи с этим Ю.Трутнев и О.Кожемяко предложили главе правительства временно приостановить действие техрегламента об установке систем "ЭРА-ГЛОНАСС" на ввозимые праворульные автомобили.

Премьер согласился с наличием проблемы, признав, что непонятно, "за что люди платят в этой ситуации, если эффект (обеспечения безопасности) не достигается".

Д.Медведев пообещал дать поручение подготовить временный порядок ввоза таких автомобилей без установки на них кнопки ГЛОНАСС. "Посмотрим, как он будет работать, и дальше определимся, как поступать", - сказал глава правительства, подчеркнув, что порядок будет носить временный характер.


Статьи, публикации, интервью...