Биржевые новости

21 ноября 2018 г.  17:25

Дефициты бюджетов стран еврозоны в 2019 г. не превысят 3% ВВП - впервые с момента создания еврозоны

Еврокомиссия опубликовала оценку бюджетных планов 19 стран еврозоны на 2019 год. Как отмечается, впервые с момента создания еврозоны дефицит бюджета ни одного из ее членов в 2019 году не будет превышать пороговое значение в 3% ВВП, предусмотренное требованиями ЕС.

Совокупный дефицит бюджета государств еврозоны, который последовательно снижается с 2010 года, в текущем году уменьшится до 0,6% ВВП, однако в 2019 году повысится до 0,8% ВВП, прогнозируют в ЕК.

Соотношение долга и ВВП в еврозоне, как ожидается, продолжит понижательный тренд последних лет и сократится с 87% в 2018 году до 85% в 2019 году.

"Из-за отсутствия бюджетных корректировок в ряде стран еврозоны, имеющих высокий уровень задолженности, различия в бюджетных планах государств недостаточны, - отмечают в ЕС. - В связи с этим общая бюджетная политика в еврозоне является слабо стимулирующей".

ЕК обвинила Италию в серьезном несоответствии бюджета правилам Евросоюза, отметив "особо серьезное несоблюдение" Пакта стабильности и роста в случае этой страны.

Бюджетные планы 10 стран - Германии, Ирландии, Греции, Кипра, Литвы, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Австрии и Финляндии - были признаны соответствующими требованиям Пакта стабильности и роста в 2019 году.

Бюджетные планы Эстонии, Латвии и Словакии "в целом соответствуют" требованиям, однако их реализация может привести к некоторому отклонению от среднесрочных бюджетных целей, отмечают в ЕК.

В случае четырех стран - Бельгии, Франции, Португалии и Словении - Еврокомиссия отметила наличие риска несоответствия требованиям Пакта стабильности и роста в 2019 году.

"Реализация бюджетных планов этих стран может привести к существенному отклонению от пути к среднесрочным бюджетным целям", - говорится в сообщении регулятора.

В Испании, как ожидается, дефицит бюджета упадет ниже 3% в следующем году, и ЕК сможет завершить процедуру чрезмерного дефицита (Excessive Deficit Procedure) в отношении этой страны.

Ранее регулятор уже отказался от аналогичной процедуры в отношении Греции.

Тем не менее, ЕК прохладно оценила прогресс, достигнутый Грецией в реализации бюджетных планов после завершения программы помощи стране в августе текущего года.

Хотя Греция, вероятно, достигнет цели первичного дефицита на уровне 3,5% ВВП, "прогресс в других сферах довольно неоднозначный, и властям страны необходимо ускорить реализацию бюджетных мер, чтобы достичь поставленных целей", отмечают в ЕК.

"Европа находится в периоде благоприятной экономической конъюнктуры, но нарастание рисков указывает, что такая ситуация не продлится вечно. Страны ЕС нуждаются в целевых инвестициях и нужны новые усилия в проведении реформ, чтобы укрепить соответствующие основы экономического роста и поднять производительность", - заявил заместитель председателя ЕК по евро и финансовой стабильности Валдис Домбровскис, представляя на пресс-конференции в Брюсселе "осенний пакет экономического семестра".


Статьи, публикации, интервью...