Биржевые новости

22 ноября 2018 г.  08:10

Европейские рынки акций закрылись уверенным ростом вслед за нефтью и технологическим сектором

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы продемонстрировали значительный подъем, восстанавливаясь вслед за повышением цен на нефть и положительной реакцией на него акций нефтегазовых концернов, а также на фоне стабилизации в группе высокотехнологичных компаний.

Ослабление роста мировой экономики, торговые споры США и Китая и повышение процентных ставок Федрезерва временно отошли на второй план.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам сессии поднялся на 0,5% - до 352,67 пункта. Накануне он завершил торги на минимуме с конца 2016 года.

Британский FTSE 100 прибавил 1,5%, французский CAC 40 - 1%, германский DAX - 1,6%.

Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 выросли на 1,4% и 1,1% соответственно.

Еврокомиссия в среду признала проект бюджета Италии на 2019 год не соответствующим правилам ЕС, что может стать первым шагом в наложении на правительство страны штрафа. Однако Рим пока не намерен пересматривать свою позицию.

Индекс Stoxx, отслеживающий производителей нефти и газа, поднялся на 1,6%. Котировки акций Royal Dutch Shell повысились на 2,3%, BP - на 2,9%, Equinor и Total - на 1,1%, Eni - на 1,2%.

Цены акций чипмейкеров ASM и STMicroelectronics поднялись на 3,6% и 4,8% соответственно после значительного падения в предыдущие сессии.

Курс акций Airbus вырос на 2,3%. Аэрокосмический концерн переманил финдиректора из германской Infineon: Доминик Асам вступит в должность после годового собрания акционеров 10 апреля 2019 года. Кроме того, Airbus назначила новым операционным директором Михаэля Шольхорна, который сейчас занимает аналогичный пост в компании BSH Home Appliances, производящей бытовую технику под брендами Bosch и Siemens.

Бумаги британской United Utilities прибавили в цене 2%. Генкомпания увеличила доналоговую прибыль в первой половине 2019 фингода на 7%.

Об улучшении финрезультатов сообщил британский производитель специализированных химикатов Johnson Matthey, в его случае подъем доналоговой прибыли в 1-м финполугодии составил 19%. Компания ожидает роста операционной прибыли за фингод в целом ближе к верхней границе ранее озвученного диапазона. Цена ее акций взлетела на 13,1%.

Ритейлер Kingfisher, которому принадлежит сеть магазинов Castorama, сократил капитализацию на 3,1%. Сопоставимые продажи в 3-м квартале снизились на 1,3%. Параллельно Kingfisher объявил, что планирует выкупить собственные акции еще на 50 млн фунтов ($64 млн).

Рыночная стоимость германского сталепроизводителя Thyssenkrupp повысилась на 3,5% на фоне осторожного оптимизма компании и инвесторов, ожидающих скорого возврата к прибыли. В 4-м финквартале Thyssenkrupp зафиксировала чистый убыток в размере 182 млн евро против убытка на уровне 84 млн евро годом ранее. Квартальная выручка повысилась на 3,6% - до 11,06 млрд евро.

Итальянский страховщик Assicurazioni Generali увеличил цену бумаг на 0,9%. Компания планирует сократить задолженность на 2 млрд евро к 2021 году благодаря ожидаемому росту выручки и других показателей в Азии и Латинской Америке. В среду Generali представила стратегию на 2019-2021 годы.

В Испании и других странах Европы в число лидеров роста вошли банки, в том числе HSBC (+2,7%), Deutsche Bank (1,7%), Santander и BBVA (по +1,8%).


Статьи, публикации, интервью...