Биржевые новости

22 ноября 2018 г.  09:00

Ущерб АПК РФ от неблагоприятных погодных условий Мисельхоз оценил в 7,3 млрд руб.

Минсельхоз России подсчитал ущерб от неблагоприятных погодных условий в этом году.

"По состоянию на 14 ноября 2018 года режим чрезвычайной ситуации природного характера был введен на территории 27 регионов, сумма ущерба сельхозпроизводителей составила 7,3 млрд рублей", - говорится в сообщении ведомства.

Согласно сообщению, поправки к федеральному бюджету на этот год предусматривают увеличение расходов на компенсацию затрат аграриев за счет перераспределения средств с других мероприятий госпрограммы развития АПК в объеме 1,86 млрд рублей (в дополнение к предусмотренным в бюджете 1,89 млрд рублей).

Для эффективного использования средств федерального бюджета и мотивации аграриев на заключение договоров страхования Минсельхоз внес в правительство проект постановления, в котором компенсация ущерба пострадавшим сельхозпроизводителям, застраховавшим свои имущественные интересы, предусматривается в размере 100% от подтвержденного ущерба, а не застраховавшим - 50%. Проект утвержден правительством. После вступления его в силу Минсельхоз направит в правительство проект распоряжения, который предусматривает компенсацию ущерба аграриям в объеме 3,75 млрд рублей. В настоящее время этот документ находится на согласовании в Минфине. Ориентировочный срок выхода распоряжения - 5 декабря. После этого с регионами будут заключены соглашения о предоставлении средств на компенсацию расходов от ЧС.

Согласно размещённому на сайте Госдумы пресс-релизу, палата положительно оценивает работу Минсельхоза по обеспечению роста производства сельхозпродукции и даёт ряд рекомендаций по ее совершенствованию. Соответствующее постановление было принято по итогам "правительственного часа", состоявшегося 19 сентября этого года.


Статьи, публикации, интервью...