Биржевые новости

22 ноября 2018 г.  08:47

В октябре основной показатель инфляции в Японии остался на уровне 1%

В Японии темпы роста потребительских цен без учета свежих продуктов питания, ключевой показатель инфляции, отслеживаемый Центробанком страны, в октябре 2018 года остались на уровне предыдущего месяца.

Показатель увеличился на 1% в годовом выражении, свидетельствуют данные министерства внутренних дел и коммуникаций страны.

Рост потребительских цен без учета свежих продуктов в Японии был отмечен по итогам 22-го месяца подряд, его темпы совпали с консенсус-прогнозом экспертов, опрошенных Trading Economics.

Ключевой показатель инфляции, однако, по-прежнему вдвое ниже целевого уровня Банка Японии, составляющего 2%.

Потребительские цены без учета продуктов питания и энергоносителей в октябре повысились лишь на 0,4% в годовом выражении, как и в предыдущие 2 месяца.

Общий показатель инфляции в Японии в прошлом месяце ускорил рост до 1,4% в годовом выражении с сентябрьских 1,2%.

Стоимость энергоносителей в октябре подскочила на 8,9% по сравнению с тем же месяцем 2017 года. Цены продуктов питания увеличились на 2,4%, свежих продуктов - взлетели на 10,8%, коммунальные услуги подорожали на 4,4%, транспорт - на 1,9%, развлечения - на 1,4%. Вместе с тем товары для дома подешевели на 1%.

Банк Японии намерен продолжать нынешнюю политику монетарного стимулирования, заявил глава японского ЦБ Харухико Курода, выступая в Токио ранее на этой неделе. Мягкая политика, по его словам, в конечном итоге позволит достичь целевого показателя инфляции.

В 2019 году, согласно прогнозу японского ЦБ, инфляция в стране составит 1,4%.


Статьи, публикации, интервью...