Биржевые новости

22 ноября 2018 г.  08:25

Федрезерв может сделать паузу в повышении ставок весной 2019 года

Федеральная резервная система (ФРС) США изучает возможность приостановки повышения процентных ставок весной следующего года, сообщает MNI со ссылкой на высокопоставленных представителей американского ЦБ.

Подъем стоимости кредитования на следующем заседании, которое назначено на 18-19 декабря, практически ни у кого не вызывает сомнения. Однако обсуждения станут более оживленными начиная с мартовского заседания и уже тем более в июне.

Аналитик MUFG Securities Americas Inc. Джон Херрманн полагает, что экономические трудности заставят Федрезерв пересмотреть масштабы ужесточения денежно-кредитной политики.

Согласно последним оценкам представителей ФРС, ставка будет повышена в декабре, а также увеличена трижды на 25 базисных пунктов в 2019 году. Однако последние комментарии руководителей ЦБ указывают на возможные изменения в консенсусе.

Рынок по-прежнему считает повышение ставки наиболее вероятным исходом заседания в декабре, но в условиях снижения мировых рынков акций и усиливающихся опасений по поводу экономического роста ожидания относительно суммарной величины подъема ставки в следующем году снизились до всего лишь 32 базисных пунктов с более чем 50 б.п., предполагавшихся ранее в этом месяце, сообщил Bloomberg.

Пришла "пора отбросить стереотипы", думая о 2019-2020 годах, полагает Дж.Херрманн. По его мнению, повышения ставок, предпринятые со времени прихода Джерома Пауэлла на пост председателя ФРС, имеют "побочные эффекты", и в сочетании с признаками ослабления экономического роста в США это говорит о том, что ЦБ необходимо снизить темпы ужесточения ДКП.

Базовый сценарий MUFG предполагает повышение ставки в декабре, а затем всего лишь по одному разу в следующем году и в 2020 году, при этом Дж.Херрманн предупреждает, что возможна даже более "голубиная" траектория.

Модели MUFG показывают, что есть риск того, что ФРС вообще не будет повышать стоимость заимствований в 2019 году, пока мировая экономика будет "переваривать" уже имевший место рост краткосрочных ставок.


Статьи, публикации, интервью...