Биржевые новости

22 ноября 2018 г.  09:41

Доллар дешевеет в паре с евро

В ходе сегодняшних азиатских торгов курс доллара продолжает слабо снижаться к большинству валют развитых стран, включая евро, однако затишье в связи с празднованием Дня благодарения в США уже дает о себе знать.

Инвесторы продолжают ставить под сомнение темпы дальнейшего повышения процентных ставок Федеральной резервной системой (ФРС). Большинство аналитиков и трейдеров уверены, что Федрезерв поднимет ставку в декабре, но ожидания на 2019 год в последнее время уменьшились с трех до одного повышения.

Евро к 9:33 мск поднялся до $1,14046 по сравнению с $1,1384 на закрытие прошлой сессии в Нью-Йорке.

В паре с японской нацвалютой стоимость единой европейской увеличилась до 128,91 иены против 128,76 иены в предыдущий рабочий день.

Курс доллара к японской нацвалюте стабилен - к 9: 33 мск составил 113,04 иены по сравнению со 113,06 иены накануне.

Индекс ICE U.S. Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, почти не меняется в ходе торгов в четверг.

По мнению ряда аналитиков, обвал цен на нефть может спровоцировать падение доллара. Американская экономика в настоящее время меньше выигрывает от низких цен на нефть, в том числе из-за последствий "сланцевой революции" и роста собственной добычи и экспорта энергоносителей.

"В последние несколько месяцев доллар выигрывал от операций carry trade, условиями которых были низкая волатильность и сравнительно неплохая динамика, - отмечает Марк Маккормик из TD Securities. - Обвал цен на нефть в этом случае имеет значение, поскольку США теперь являются важным для мира маржинальным производителем нефти. Такое падение является потрясением для одной из ключевых отраслей США".


Статьи, публикации, интервью...