Биржевые новости

22 ноября 2018 г.  09:34

Нацсистема экспортного комплаенса в РФ позволит снизить санкционные риски при экспорте в страны ЕС- глава Минпромторга

В России планируется создать национальную систему экспортного комплаенса, которая позволит снизить санкционные риски при экспорте в ЕС, говорится в сообщении Минпромторга.

"Предлагается рассмотреть возможность создания системы экспортного комплаенса по принципу добровольной сертификации на территории России и затем распространить ее на другие государства-члены ЕАЭС", - приводятся в сообщении слова министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

"Система экспортного комплаенса позволит российским экспортерам существенно снизить санкционные риски при осуществлении поставок в страны ЕС за счет двух новых для российской практики инструментов", - отмечает министр.

Во-первых, по его словам, "это сертификация экспортеров и их продукции на предмет соблюдения как российского, так и иностранного законодательства, построенная на основе передового европейского опыта, результаты которой будут признаваться таможенными органами и контрагентами в странах ЕС".

"Во-вторых - механизм сбора, хранения и обмена значительно более полной, подтвержденной информации о товаре и процессе производства, которая может быть заблаговременно предоставлена контролирующему зарубежному органу при соблюдении должной конфиденциальности", - поясняет Д.Мантуров.

"В результате можно существенно снизить кредитные и страховые риски в отношении экспортеров, прошедших оценку соответствия в рамках экспортного комплаенса, что расширит их доступ к экспортному финансированию и страхованию на более выгодных условиях", - считает глава Минпромторга.

Д.Мантуров также отметил, что для функционирования системы необходимо обеспечить взаимное признание российских и международных (европейских) сертификатов экспортного комплаенса, проработать возможность предоставления дополнительных преференций для российских экспортеров - получателей сертификата экспортного комплаенса, включая льготы при экспортном кредитовании и страховании.

"Такая работа начата Международным конгрессом промышленников и предпринимателей с участием ГК "Ростех" и при поддержке Минпромторга Росси", - сказал министр.


Статьи, публикации, интервью...