Биржевые новости

22 ноября 2018 г.  10:27

Квартальный рост ВВП Сингапура снизился до минимума за 2 года

Темпы роста ВВП Сингапура в третьем квартале 2018 года замедлились до минимального уровня за два года и, как ожидается, сократятся еще сильнее в результате глобальных торговых конфликтов.

Объем ВВП в июле-сентябре увеличился на 2,2% в годовом выражении - минимальными темпами с третьего квартала 2016 года - после подъема на 4,1% во втором квартале, свидетельствуют окончательные данные министерства торговли и промышленности Сингапура.

Рост экономики страны по сравнению со вторым кварталом составил 3%, ускорившись с 1% в предыдущем квартале.

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали подъем ВВП на 2,4% в годовом и на 4% в поквартальном выражении.

Предварительные данные указывали на рост ВВП Сингапура на 2,6% относительно третьего квартала прошлого года и на 4,7% по сравнению со вторым кварталом.

Согласно прогнозу министерства торговли и промышленности, экономика Сингапура в 2018 году увеличится на 3-3,5%, а в 2019 году замедлит рост до 1,5-3,5%.

Экономика Сингапура в значительной мере ориентирована на экспорт и зависит от перспектив глобальной торговли. В этом году власти страны оценивают ситуацию в экономике оптимистично, несмотря на растущую напряженность в торговых отношениях между США и Китаем, однако ожидают, что в дальнейшем торговые войны негативно скажутся на темпах экономического подъема в Азии.

В правительстве Сингапура отмечают, что "прогноз внешнего спроса для страны в 2019 году немного хуже, чем в 2018 году".


Статьи, публикации, интервью...