Биржевые новости

22 ноября 2018 г.  13:10

Кудрин о переходе на рубли РФ в расчетах между странами ЕАЭС: надо усиливать нацвалюты, хотя и есть риски

Полный переход на российские рубли в расчетах между странами Евразийского экономического союза создаст дополнительные риски из-за волатильности этой национальной валюты, считает председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

"Расчеты в российских рублях имеют высокие риски. Российский рубль менее стабильная валюта. Переход на расчеты в рублях - это дополнительные валютные риски и особый дополнительный налог", - сказал А.Кудрин, выступая в четверг в Москве на конференции Евразийского банка развития (ЕАБР).

"Если бы не было особой геополитической ситуации, я бы сказал - не надо этого делать. Но сегодня я, конечно, согласен - надо усиливать национальные валюты, хотя и есть риски", - отметил А.Кудрин.

При этом он подчеркнул, что "возможный уход от доллара имеет свои ограничения". "Тем не менее, я вижу потенциал увеличения расчетов в национальных валютах при использовании возможных механизмов снижения рисков", - добавил А.Кудрин.

По его мнению, административный переход на использование российских рублей, в частности, при расчетах за нефть приведет к снижению выручки и бюджетных доходов. "Я за то, чтобы предоставить предприятиям право самим выбирать валюту расчетов. При расчетах за нефть в российских рублях мы получим меньше доходов. Это не самый лучший способ продвижения российского рубля - платить за это", - сказал глава Счетной палаты.


Статьи, публикации, интервью...