Биржевые новости

22 ноября 2018 г.  12:48

Капитал ЕАБР достаточен, капитализация пока не требуется - Сторчак

Капитал Евразийского банка развития (ЕАБР) пока достаточен, считает замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

"На мой взгляд, взгляд акционеров, на текущий момент капитал ЕАБРа достаточен. Соотношение капитала к активам далеко до рекомендуемых по международным стандартам. Как только почувствуем, что вопросы докапитализации перерастут в реальную плоскость, нужно будет заботиться о наращивании кредитного портфеля, эта задача будет решаться", - сказал он, выступая на конференции "Евразийская экономическая интеграция".

Говоря о возможной схеме докапитализации банка, замглавы Минфина отметил: "Я думаю, что оптимальный вариант - формирование программы докапитализации, как происходит в ЧБТР, когда в течение 10 лет страны постепенно выплачивают долю в оплачиваемом капитале, не форсируя принятия решений, связанных с текущими расходами национальных бюджетов. Как правило, это сложно делать, но при наличии программы докапитализации это делается достаточно мягко, и акционеры на это идут достаточно уверенно".

Глава ЕАБР Андрей Бельянинов не раз уже поднимал вопрос необходимости увеличения капитала банка. Выступая сегодня на конференции, он напомнил, что собственный капитал банка сейчас составляет $1,7 млрд, из которого акционерный - $1,5 млрд.

"Мы очень были бы рады, если бы страны-учредители посмотрели на нас, как на более солидный инструмент развития, и если бы удалось докапитализировать, в том числе и в нацвалютах, было бы, наверное, на наш взгляд, правильно и перспективно", - сказал А.Бельянинов. Он отметил, что к банку все больше и больше клиентов обращаются за средствами в национальных валютах стран-участниц.

Как отметил С.Сторчак, развитие ЕАБР идет медленнее, чем хотели акционеры. Одна из причин заключается в структуре органов управления институтом, считает он. "Есть несколько причин этого факта. Не скажу, что акционеры не довольны показателями деятельности этого института, мы вполне удовлетворены. Но хотелось бы больше активности и заинтересованности самих стран - членов в деятельности Евразийского банка развития", - сказал он. По словам С.Сторчака, проблемы с этим были "заложены на стратапе, когда договорились о работе этого института в рамках двухуровневой системы управления". "У нас есть правление и совет, мы даже не сумели его советом управляющих назвать, совет банка. В совет входят министры. Отсутствует классическое звено, характерное для многосторонних банков развития - совет директоров. Именно совет директоров концентрирует в себе заинтересованность и пожелания стран-акционеров. Этого у нас не происходит. Совет собирается раз в год, (...) совет директоров должен был бы быть органом оперативного управления вместе с правлением", - пояснил замминистра.

По его словам, попытки переформатировать систему управления институтом пока не увенчались успехом, поскольку один из акционеров считает преждевременным формирование совета директоров. "Это большая проблема. Может быть, с платформой Евразийской экономической комиссии эту тему будем продвигать, рассчитываю, что кроме России, как основного мотора этой идеологии, к нам присоединятся и другие страны, и наш наднациональный орган, то же самое", - заявил С.Сторчак.


Статьи, публикации, интервью...