Биржевые новости

22 ноября 2018 г.  15:07

Fitch отмечает медленное восстановление экономики Азербайджана после падения цен на нефть в 2014 году

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отмечает медленное восстановление экономики Азербайджана после кризиса, вызванного резким снижением цен на нефть в 2014 году. "Рост ВВП Азербайджана за 9 месяцев 2018 года составил 0,8% после роста на 0,1% в 2017 году. Рост ненефтяного сектора за отчетный период замедлился до 1% (в 2017 году - 2,7%). Инфляция замедлилась до 2,4% с 12,9% в 2017 году", - говорится в сообщении агентства.

Fitch отмечает, что макроэкономические показатели свидетельствуют о медленном восстановлении экономики Азербайджана после шока от снижения цен на нефть в 2014 году и последующих ответных мер, включающих девальвацию нацвалюты, ужесточение фискальной политики и необходимость проведения реструктуризации в банковском секторе.

Агентство подчеркивает, что благоприятная текущая ситуация на мировом рынке нефти позволила властям Азербайджана увеличить инвестиции в ненефтяной сектор, несколько ослабить денежно-кредитную политику, что способствует постепенному увеличению кредитования.

В таких условиях активы Государственного нефтяного фонда увеличились до $39 млрд по итогам сентября 2018 года против $36 млрд на конец 2017 года. Центробанк Азербайджана в течение текущего года снизил учетную ставку до 9,75%, отмечает положительное воздействие на платежный баланс высоких цен на нефть.

По оценкам Fitch, уровень долларизации в банковском секторе Азербайджана постепенно сокращается, но все еще остается высоким, что ограничивает эффективность денежно-кредитной политики. "Стабильный курс нацвалюты - 1,7 маната/$1, который держится с апреля 2017 года, является показателем того, что власти не проводят политику свободного плавающего курса нацвалюты. Кроме того, Госнефтефонд остается основным продавцом инвалюты на валютных аукционах. Ограниченная гибкость обменного курса оставляет мало места для корректировки, если вдруг возникнут проблемы с платежным балансом", - отмечает агентство.

"В июле мы подтвердили суверенный рейтинг Азербайджана "BB+"/"стабильный". Рейтинг учитывает сильный внешний баланс и низкий государственный долг, обусловленный накоплением резервов, зависимостью от углеводородов и недостатками в управлении в банковском секторе", - отмечает Fitch.


Статьи, публикации, интервью...