Биржевые новости

22 ноября 2018 г.  18:35

Декларация по Brexit отражает интересы британских подданных - Мэй

Проект декларации по Brexit между Лондоном и Брюсселем отражает интересы британских подданных, возвращая Лондону контроль над финансами, границами и законами, заявила в четверг премьер-министр Тереза Мэй в парламенте. "Он (проект декларации) означает прекращение затрат огромных сумм денег, которые направлялись в ЕС. Таким образом мы сможем восстановить полный контроль над нашими финансами, чтобы тратить их на приоритетные для нас проекты, в том числе на давно запланированные инвестиции в здравоохранение", - заявила Т.Мэй. Она подчеркнула, что Brexit позволит прекратить свободное перемещение европейцев "раз и навсегда" через британскую границу, и Лондон сможет ввести "новую миграционную систему".

Текст проекта декларации также предусматривает отмену юрисдикции европейского суда на территории Британии.

При этом Т.Мэй заявила, что Брюссель и Лондон намерены тесно взаимодействовать в сфере безопасности после того, как Британия покинет Евросоюз. "В тексте, который был согласован с Еврокомиссией, содержатся планы по сотрудничеству (между Британией и ЕС) в области безопасности. Речь идет о тесном взаимодействии в сфере безопасности, о борьбе с преступностью и терроризмом", - сказала Т.Мэй.

Ранее в четверг ЕС и Великобритания на уровне переговорщиков согласовали 26-страничную декларацию о будущих отношениях Великобритании и ЕС. Она вместе с 585-страничным проектом соглашения о выходе Великобритании из ЕС составляет пакет документов, которые планируется согласовать на саммите ЕС.

Премьер Великобритании в четверг заявляла, что она уверена в том, что Лондон сможет 25 ноября на саммите лидеров ЕС согласовать условия выхода Великобритании из Евросоюза.


Статьи, публикации, интервью...