Биржевые новости

23 ноября 2018 г.  10:42

Квартальная оценка снижения ВВП Германии подтверждена на уровне 0,2%

Экономика Германии в третьем квартале 2018 года сократилась на 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, подъем за которые составлял 0,5%, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis).

Сокращение ВВП зафиксировано впервые с января-марта 2015 года, причем его темпы оказались максимальными с начала 2013 года.

В годовом выражении рост экономики ФРГ с поправкой на число рабочих дней замедлился до 1,1% с 2,3% кварталом ранее.

Значения показателей совпали с предварительными оценками и ожиданиями рынка.

Основной причиной снижения экономики стала неблагоприятная ситуация с внешней торговлей (минус 1 процентный пункт от роста ВВП) и потребительскими расходами (минус 0,1 п.п.). В то же время наибольший положительный вклад внесли капвложения бизнеса (плюс 0,9 п.п.).

Экспорт ФРГ в июле-сентябре снизился на 0,9% после подъема на 0,8% в предыдущие три месяца, импорт увеличился на 1,3% после повышения на 1,5% во втором квартале. Потребительские расходы в третьем квартале сократились на 0,3% по сравнению с ростом на аналогичную величину в апреле-июне.

Капвложения увеличились на 0,8% после роста на 0,5%, темпы подъема инвестиций в строительство остались на уровне второго квартала - 0,9%.

Бундесбанк на этой неделе заявил, что ожидает возобновления достаточно сильного экономического роста в последнем квартале текущего года за счет роста производства автомобилей.

Destatis обнародует предварительные данные о динамике ВВП за четвертый квартал в середине февраля.


Статьи, публикации, интервью...