Биржевые новости

23 ноября 2018 г.  14:15

Европейские фондовые рынки торгуются на подъеме

Европейские рынки акций в плюсе на фоне более слабой, чем ожидалось, активности торгов в связи с тем, что накануне рынки США были закрыты по случаю Дня благодарения, а в пятницу работают в сокращенном режиме.

Поддержку рынку оказывают сигналы о том, что Великобритания и Евросоюз достигли прогресса в переговорах об условиях Brexit, пишет Dow Jones.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй накануне заявила, что уверена в том, что Лондон сможет 25 ноября на саммите лидеров Евросоюза согласовать условия выхода страны из ЕC (Brexit). По ее мнению, декларация, уже предварительно одобренная странами-членами, означает "более светлое будущее".

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос в ходе торгов на 0,3% - до 353,53 пункта.

Британский индекс FTSE 100 увеличился на 0,1%, французский CAC 40 - на 0,3%, германский DAX - также на 0,3%, испанский IBEX 35 - на 0,26%, итальянский FTSE MIB - на 0,55%.

Лидерами роста являются акции европейских банков. Стоимость бумаг UniCredit увеличилась на 2,4%, Societe Generale - на 0,7%, HSBC - на 1,1%.

Котировки бумаг греческих банков растут благодаря публикации Центробанком страны деталей плана снижения объема "плохих" долгов в банковском секторе. Цена акций Eurobank Ergasias подскочила на 4,6%, Piraeus Bank - на 3%.

Капитализация французского автопроизводителя Renault подскочила на 4,5%. Рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг компании на уровне "BBB", отметив, что не ожидает прямых и немедленных негативных последствий ареста CEO компании Карлоса Гона.


Статьи, публикации, интервью...