Биржевые новости

24 ноября 2018 г.  16:22

Белорусская АЭС будет готова к завозу топлива в начале следующего года

Белорусская АЭС будет готова к завозу ядерного топлива в начале следующего года, заявил в субботу в Островце (Гродненская обл.) первый заместитель гендиректора по операционному управлению госкорпорации "Росатом" Александр Локшин. По его словам, физпуск первого энергоблока станции намечен на третью декаду апреля 2019 года.

"Через два с половиной месяца после этого будет энергетический пуск, то есть энергоблок начинает выдавать электроэнергию в сеть, еще примерно полгода он выходит на опытно-промышленную эксплуатацию", - сказал первый заместитель гендиректора "Росатома", чьи слова цитирует госагентство "БелТА". Строительство первого блока Белорусской АЭС находится на завершающем этапе, отметил он.

"Закачиваются монтажные работы, начинается пусконаладка. В этом году знаковое ключевое событие - постановка под напряжение комплектного распределительного устройства. Мы ожидаем, что это произойдет на следующей неделе. В этом же году мы надеемся выйти на этап гидроиспытания циркуляционных промывок - это практически начало наладки главных систем блока", - сказал А.Локшин.

В субботу на площадке БелАЭС премьер-министр Белоруссии Сергей Румас обсудил с гендиректором "Росатома" Алексеем Лихачевым текущий ход работ на станции, сообщает "БелТА".

Вице-премьер Белоруссии Игорь Ляшенко отметил, что белорусская сторона удовлетворена ходом работ, имеющиеся вопросы будут улажены в ближайшие две недели. "На каждом из объектов отмечены критические точки, по большинству из них решения приняты уже. В ближайшие две недели будут отрегулированы остающиеся вопросы. Сейчас работы проводятся по плану", - сказал вице-премьер.

Белоруссия ведет строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту "ВВЭР-1200". Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Ввод первого энергоблока в энергосистему запланирован на июнь-июль 2019 года, второго - на 2020 год. Генподрядчиком строительства АЭС является "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома").


Статьи, публикации, интервью...