Биржевые новости

25 ноября 2018 г.  16:23

Главы государств и правительств 27 стран ЕС утвердили соглашение о Brexit

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй пообещала, что в ближайшие недели будет убеждать членом британской палаты общин проголосовать согласованное Лондоном с ЕС соглашение по Brexit. "До Рождества в палате общин состоится голосование по ратификации соглашения. Это будет самым важным голосованием за многие годы", - сказала она на пресс-конференции в Брюсселе после саммита ЕС.

Т.Мэй отвечая на многочисленные вопросы о том, останется ли она премьером в случае отказа парламента ратифицировать сделку по Brexit, заверила, что "намерена сфокусировать внимание на том, чтобы в ближайшие недели убеждать в правильности соглашения". На вопросы о собственном политическому будущем она так и не ответила. На вопрос о том, может ли она обратиться к ЕС с просьбой все же пересмотреть некоторые пункты договора, премьер напомнила слова председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера о том, что достигнутое соглашение - наилучший и единственно возможный вариант.

Между тем, Тереза Мэй оптимистично настроена в отношении будущего страны после Brexit. "Как я говорила, я полна оптимизма в вопросе будущего нашей страны. И я верю, что при этой хорошей сделке с ЕС мы останемся друзьями и соседями. Я много раз говорила, что мы выходим из ЕС, но не уходим из Европы", - сказала она сегодня по итогам Совета ЕС по Brexit в Брюсселе. Она отметила, что Великобритания сохранит хорошие партнерские отношения со странами ЕС.

Как известно, лидеры стран ЕС ранее неоднократно говорили, что их расстраивает решение Великобритании выйти из ЕС, а Тереза Мэй говорили о необходимости компромиссов по Brexit. В ходе переговоров невозможно добиться всего желаемого, иногда необходимо идти на компромисс, заявила она сегодня. "В любых переговорах вы не получаете всего, чего хочется. Вам приходится обозначить свои важнейшие интересы и придерживаться их. Необходимо быть готовым идти на компромиссы в других сферах, чтобы добиться результата", - сказала она.

Барнье: переговоры по Brexit никогда не велись против Великобритании

Наилучшим соглашением, на которое можно было рассчитывать в сложившемся контексте, назвал координатор ЕС на переговорах по Brexit Мишель Барнье утвержденный в воскресенье саммитом Евросоюза пакет документов о выходе Великобритании из ЕС. "И на протяжении этого сложного и чрезвычайно тяжелого переговорного пути мы никогда не были настроены против Соединенного Королевства. Мы всегда работали конструктивным образом, как и Соединенное Королевство в отношении нас", - заявил главный переговорщик ЕС в воскресенье в Брюсселе на пресс-конференции после завершения внеочередного саммита Евросоюза, посвященного Brexit.

Он поблагодарил команду британских переговорщиков. "Теперь соглашение должно быть ратифицировано, и для всех настал момент выполнять свои обязательства. Сегодняшнее соглашение будет способствовать установлению необходимого доверия для переговоров о будущих тесных и беспрецедентных отношениях", - отметил М.Барнье. "Мы останемся союзниками, партнерами, друзьями Соединенного Королевства", - добавил он.

Главы государств и правительств 27 стран Евросоюза сегодня на внеочередном заседании Европейского совета утвердили соглашение о выходе Великобритании из ЕС и декларацию о будущих отношениях. Теперь проект сделки по Brexit должен выдержать голосование в британском парламенте и Европарламенте. В ходе референдума в июне 2016 года большинство жителей Британии (51,9%) высказались за выход страны из состава ЕС.


Статьи, публикации, интервью...