Биржевые новости

26 ноября 2018 г.  10:43

ОЭСР отчиталась, как проходит автоматический обмен налоговой информацией

В нынешнем году 86 стран, согласившихся обмениваться друг с другом налоговой информацией, около 4500 раз передали друг другу сведения - об этом впервые отчиталась Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Доклад описывает состояние обменной системы на 22 ноября 2018 года, пишут "Ведомости".

Стандарт об автоматическом обмене информацией был принят еще в 2014 г., внедрить его обязались почти 100 стран. Почти все они, кроме США, где работает система FATCA (обязывает финансовые организации по всему миру информировать службу внутренних доходов США о счетах американских резидентов), и Кувейта, который перенес дату первого обмена на 2019 г., обязательства выполнили, указывает ОЭСР. Даже развивающиеся страны, которые проводят обмен в экспериментальном режиме, успешно стартовали: к примеру, Азербайджан и Пакистан в 2018 г. передали информацию 33 и 40 государствам соответственно и получили данные от них.

По единому стандарту обмена (Common Reporting Standard, CRS) банки должны предоставить налоговикам данные о состоянии счета клиента, движении средств за год, остатках, а те - передавать их зарубежным коллегам.

Есть юрисдикции, которые пока полноценно не участвуют в обмене, признает ОЭСР. Есть и те, кто предоставляет информацию другим странам, но сам получать ее не хочет. Таких стран 11 и у них нет систем прямого налогообложения, объясняет ОЭСР, но не сообщает, что это за страны.

Отказаться от получения информации гипотетически могли страны, в которых нет НДФЛ, отметил партнер International Tax Associates B.V. Рустам Вахитов, например Монако или ОАЭ. Однако участвовать в обмене им все равно нужно: CRS не базируется на принципе "мы - вам, вы - нам", но отказ от сотрудничества может повлечь за собой снижение рейтинга в оценке этой юрисдикции ЕС и ОЭСР и даже попадание в черные списки.

Некоторые страны передают меньше информации, чем планировали, из-за сжатых сроков ее сбора и обработки, но с 2019 г. обмен должен заработать полноценно, пишут эксперты ОЭСР, по этой же причине пока сложно судить и о качестве получаемой информации.

Не участвует полноценно в обмене пока и Россия - страна уже получила первые данные от других стран за 2017 г., но сама еще не успела предоставить свою информацию. Федеральная налоговая служба (ФНС) завершает подготовку информации для передачи зарубежным странам, заверяет представитель службы.

Российские финансовые организации, которые должны были отчитаться о счетах нерезидентов перед ФНС до 31 июля, сработали очень хорошо, говорил "Ведомостям" руководитель ФНС Михаил Мишустин: "Несмотря на сжатые сроки, вовремя предоставили качественную информацию о клиентах-нерезидентах. Сейчас обрабатываем информацию". Информацию от иностранных коллег он не стал комментировать - это налоговая тайна.

Россия ведет обмен с 89 юрисдикциями, из них с 70 - в 2018 г., много офшорных. Данных очень много, зарубежные партнеры регулярно досылают информацию, предупреждал Мишустин.


Статьи, публикации, интервью...