Биржевые новости

26 ноября 2018 г.  11:54

Правительство Италии может пересмотреть ориентир по дефициту бюджета на 2019 год

Правительство Италии изучает возможность пересмотреть ориентир по дефициту бюджета на 2019 год, заявил агентству Bloomberg итальянский чиновник. По его словам, в понедельник вечером премьер-министр Италии Джузеппе Конте, вице-премьеры Луиджи Ди Майо и Маттео Сальвини, а также министр финансов Джованни Триа встретятся, чтобы обсудить различные сценарии.

Ранее итальянские газеты написали, что М.Сальвини в минувшие выходные дал сигнал о возможном пересмотре целевого уровня бюджетного дефицита в условиях противостояния с Брюсселем. В частности, вице-премьер отметил, что дефицит на уровне 2,4% ВВП на 2019 год не является фиксированным показателем. "Если речь идет о бюджете, который заставит страну расти, то дефицит может составить от 2,2% до 2,6% ВВП", - сказал он.

Ранее Еврокомиссия отклонила проект бюджета Италии, имеющий дефицит в 2,4% ВВП в 2019 году, так как это грозит ростом долговой нагрузки Италии и нарушением правил ЕС. В прошлую среду Брюссель обвинил Италию в серьезном несоответствии бюджета правилам Евросоюза. Теперь ЕС может наказать Италию за несоблюдение нормативов штрафом в 0,2% ВВП.

Согласно прогнозам Еврокомиссии, рост итальянского ВВП замедлится с 1,6% в прошлом году до 1,1% в этом году. В 2019 году экономика прибавит 1,2%. Дефицит бюджета Италии, по прогнозу Еврокомиссии, увеличится до 2,9% ВВП в следующем году и до 3,1% - в 2020 году, превысив предельное значение в 3% ВВП, установленное правилами ЕС.


Статьи, публикации, интервью...