Биржевые новости

26 ноября 2018 г.  13:34

"ДОМ.РФ Ипотечный агент" завершил размещение бондов на 74,3 млрд руб.

"ДОМ.РФ Ипотечный агент" завершил размещение облигаций объемом 74,26 млрд рублей, говорится в сообщении эмитента.

Сбор заявок на облигации прошел 22 ноября. Ставка 1-го купона установлена в размере 9,95%, к ней приравнены ставки остальных купонов. Срок обращения бумаг - 30 лет.

Бумаги размещены по открытой подписке в рамках программы жилищных облигаций с ипотечным покрытием серии АИЖК-002, которую "Московская биржа" зарегистрировала 6 марта 2017 года под номером 4-00307-R-002P.

Организатором размещения выступил "ВТБ Капитал".

"Мы продолжаем активно сотрудничать с ДОМ.РФ по осуществлению транзакций в рамках "Фабрики ИЦБ", что способствует росту объемов рынка ипотечной секьюритизации в России, расширению круга инвесторов. Данные бумаги, обеспеченные первоклассным ипотечным портфелем Банка ВТБ и поручительством ДОМ.РФ, являются высоконадежным инструментом, среди характеристик которого можно выделить пониженный коэффициент риска, льготное налогообложение и возможность при определенных условиях признаваться для целей учета как базовый актив, поэтому мы уверены, что эти облигации будут востребованы на рынке", - отметил руководитель управления секьюритизации ВТБ Капитала Андрей Сучков, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

"С учетом состоявшегося выпуска объем совместных сделок ДОМ.РФ и банка ВТБ составил 122,5 млрд рублей. Это больше объема, который был запланирован в рамках меморандума в 2016 году. Дальнейшее сотрудничество с одним из крупнейших российских банков позволит нам создать высоколиквидный рынок ипотечных ценных бумаг и привлекать на него институциональных инвесторов", – прокомментировал Кирилл Гришанов, управляющий директор ДОМ.РФ.

В настоящее время в обращении также находятся 8 выпусков облигаций "ДОМ.РФ Ипотечный агент" на 82,884 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...