Биржевые новости

26 ноября 2018 г.  15:00

В 2019 году Центробанк не будет брать с банков плату за услуги в системе быстрых платежей

В 2019 году Банк России в рамках льготного периода не будет взимать с банков плату за свои услуги в системе быстрых платежей (СБП), говорится в сообщении ЦБ.

Совет директоров Центробанка утвердил тарифы для банков по услугам, предоставляемым в рамках СБП. В следующем году комиссии будут нулевыми для кредитных организаций, а с 1 января 2020 года за различные операции банки будут платить ЦБ от 50 копеек до 6 рублей.

Минимальный тариф, установленный в размере 50 копеек, будет действовать для списания средств со счета клиента-плательщица при операции на сумму менее 1 тыс. рублей, такой же тариф - за зачисление на счет получателя платежа в рамках этой суммы. Наибольшая сумма в новой тарифной сетке - 6 рублей - будет взиматься с банков за зачисление возвращенных средств на счет клиента-плательщика, инициировавшего возврат.

"Учитывая также и социальную значимость проекта, мы установили для банков привлекательные условия обслуживания в СБП, чтобы они в свою очередь имели возможность предложить минимальные тарифы по таким платежам своим клиентам", - отметила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова, слова которой приводятся в сообщении.

Ранее, в октябре, она говорила, что совокупная стоимость одной операции в системе быстрых платежей (СБП) для банков составит 6 рублей. Однако согласно новым тарифам, даже после истечения льготного периода совокупная стоимость большинства транзакций для банков будет меньше.

Тарифы для клиентов будут устанавливать сами банки.

В России систему быстрых платежей планируется запустить в промышленную эксплуатацию в январе 2019 года. Новая система позволит гражданам в перспективе совершать мгновенные платежи в режиме 24/7, в том числе с использованием QR-кода или мобильного телефона получателя средств.

Оператором и расчетным центром системы будет ЦБ РФ, операционным платежным клиринговым центром - "Национальная система платежных карт" (НСПК).


Статьи, публикации, интервью...