Биржевые новости

26 ноября 2018 г.  14:31

Инвесторы в 2018 г. получили значительные убытки от самых ожидаемые IPO в Гонконге

Акции компаний, IPO которых на Гонконгской фондовой бирже вызвали наибольший интерес у инвесторов в текущем году, демонстрируют наиболее негативную динамику, сообщает агентство Bloomberg.

В частности, цена бумаг Ping An Healthcare & Technology Co., в мае получившей в 650 раз больше заявок на покупку акций по сравнению с реальным объемом размещения, упала на 37%. Акции биотехнологической фирмы Ascletis Pharma, спрос на которые превысил предложение в 10 раз, рухнули на 44%, а капитализация службы доставки еды Meituan Dianping, инвестором который выступил самый богатый человек Гонконга Ли Кашин, снизилась на 24%.

При этом котировки бумаг других компаний, вызвавших гораздо меньший спрос в рамках IPO, выросли после размещения. Так, рыночная стоимость Redsun Properties, Zhenro Properties и DaFa Properties, сумевших разместить в среднем 80% акций из запланированных, увеличилась на 18%.

Среди гонконгских размещений объемом свыше $100 млн в этом году выделяется фармкомпания Innovent Biologics, акции которой подскочили на 35% при том, что спрос превысил предложение лишь на 10%.

Текущий год является сложным для китайского рынка акций в целом на фоне торгового конфликта с США и снижения темпов роста экономики КНР. Капитализация торгующихся в континентальном Китае компаний с начала года рухнула на $2,7 трлн.


Статьи, публикации, интервью...