Биржевые новости

26 ноября 2018 г.  17:10

АКРА подтвердило рейтинг Запсибкомбанка и выпуска его бондов на уровне "А-(RU)", изменило прогноз на "позитивный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Западно-Сибирского коммерческого банка (Запсибкомбанка) на уровне "А-(RU)", изменив прогноз со "стабильного" на "позитивный", говорится в пресс-релизе агентства. Одновременно агентство подтвердило кредитный рейтинг выпуска облигаций банка серии БО-П01 на уровне "A-(RU)".

Кредитный рейтинг Запсибкомбанка обусловлен устойчивым бизнес-профилем и сильной позицией по достаточности капитала при адекватной оценке риск-профиля и фактора фондирования и ликвидности. Определенное давление на оценку собственной кредитоспособности банка оказывает существенная зависимость его ресурсной базы от средств физических лиц.

Изменение прогноза на "позитивный" связано с достижением договоренности между банком ВТБ (MOEX: VTBR) и акционерами Запсибкомбанка о приобретении ВТБ более 70% акций банка и отражает мнение АКРА о вероятном повышении кредитного рейтинга Запсибкомбанка в случае появления возможности получения экстраординарной поддержки от ВТБ. Окончательную интеграцию банков планируется завершить в 2020 году.

Ключевые допущения: изменение состава акционеров банка; сохранение принятой бизнес-модели и рыночных позиций банка на горизонте 12-18 месяцев; уровень проблемных кредитов не выше 8-9% на горизонте 12-18 месяцев; достаточность капитала первого уровня (Н1.2) выше 10% на горизонте 12-18 месяцев.

"Позитивный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности повышение рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

К позитивному рейтинговому действию могут привести: закрытие сделки по приобретению Запсибкомбанка банком ВТБ; снижение концентрации на крупнейшем источнике и рост диверсификации ресурсной базы; существенное снижение уровня проблемной задолженности.

К негативному рейтинговому действию могут привести: снижение кредитного качества ссудного портфеля; снижение показателя достаточности основного капитала; снижение показателей эффективности; ухудшение позиций по ликвидности; ослабление конкурентных позиций в ключевом регионе и сегментах бизнеса.

Размещение 3-летнего выпуска облигаций БО-П01 номинальным объемом 2 млрд рублей завершилось в августе. Банк разместил 45,88% выпуска на 917,545 млн рублей. Ставка 1-го купона по итогам маркетинга установлена в размере 7,3% годовых, к ней приравнены ставки 2-4-го купонов.

В настоящее время в обращении находится классический выпуск облигаций банка 2-й серии на 478,45 млн рублей с погашением в 2019 году и выпуск биржевых облигаций на 917,545 млн рублей.

Запсибкомбанк по итогам третьего квартала 2018 года занял 56-е место по объему активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...