Биржевые новости

26 ноября 2018 г.  16:24

АКРА присвоило выпуску облигаций РСХБ серии 31Т1 объемом 5 млрд руб. рейтинг "В-(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 26 ноября присвоило выпуску облигаций Россельхозбанка (РСХБ) серии 31Т1 объемом 5 млрд рублей кредитный рейтинг на уровне "В-(RU)", говорится в сообщении АКРА.

Эмиссия является бессрочным субординированным обязательством банка. Условия эмиссии соответствуют требованиям положения Банка России N646-П для включения ее в состав источников добавочного капитала, данный заем будет включен в состав капитала РСХБ после получения соответствующего согласования от Банка России.

В соответствии с методологией АКРА финальный кредитный рейтинг эмиссии данного типа устанавливается на пять ступеней ниже оценки собственной кредитоспособности РСХБ, которая находится на уровне "bb+".

Сбор заявок на облигации проходил 16 ноября. Ориентир ставки 1-го купона составлял не выше 10,1% годовых. Ставка 1-го купона установлена на уровне 10,1% годовых.

Выпуск бессрочный с правом колл-опциона у эмитента через 10 лет с даты начала размещения и далее через каждые последующие 10 лет.

У эмитента есть возможность пересматривать ставку купона каждые 10 лет. Ставка определяется по формуле: доходность 10-летних ОФЗ в дату переустановки купона (через 10 лет) + спред между ставкой 1-го купона и доходностью 10 летних ОФЗ в дату установления 1-го купона + 100 базисных пунктов (б.п.).

Облигации размещены по закрытой подписке среди квалифицированных инвесторов.

Центробанк РФ 8 ноября зарегистрировал 30 рублевых выпусков субординированных облигаций РСХБ суммарным объемом 90 млрд рублей и 10 выпусков субординированных облигаций, номинированных в долларах, на сумму $500 млн.

В настоящее время в обращении также находятся 12 выпусков биржевых облигаций банка на сумму 110 млрд рублей и 26 выпусков классических облигаций на сумму 185 млрд рублей.

РСХБ по итогам третьего квартала 2018 года занимает 4-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...