Биржевые новости

26 ноября 2018 г.  18:38

CNPC официально заменила Total в иранском проекте Южный Парс

Китайская CNPC заменила французскую Total в иранском проекте разработки газового месторождения Южный Парс (фаза 11) в Персидском заливе.

"CNPC официально заменил Total в фазе 11 South Pars, но он еще не начал никаких операций", - сказал министр нефти Ирана Биджан Зангане агентству ICANA, пишет Mehr.

Министр добавил, что необходимо провести переговоры с CNPC о том, когда она начнет работу.

Как сообщалось, Total SA была вынуждена отказаться от участия в разработке газового месторождения Южный Парс стоимостью порядка $5 млрд из-за восстановления американских санкций в отношении Ирана. Компания заявляла о том, что может выйти из проекта, еще в начале мая этого года, однако тогда у нее было время на то, чтобы попытаться до 4 ноября договориться с США об исключении из режима санкций.

В проекте Total принадлежало 50,1%, CNPC - 30%, иранской Petropars - 19,9%.

По словам заместителя министра нефти по международным делам Амира Заманиниа, в прошлом месяце Total представила CNPC документы по проекту, однако китайская компания пока не начала никаких операций. Чиновник добавил, что было проведено несколько встреч между двумя компаниями для обсуждения деталей перехода доли.

CNPC ранее заявляла, что ей необходимо время для изучения новых условий, пишет агентство.

Total не рассчитывала продать свою долю в "Южном Парсе" CNPC, а хотела бы лишь получить компенсации за свои инвестиции в проект, составившие порядка $50 млн, отмечали источники.

"Южный Парс" - крупнейшее в мире месторождение природного газа.

Контракт на освоение 11-й фазы месторождения Южный Парс был заключен Total с иранскими властями в июле 2017 года сроком на 20 лет. Данный проект нацелен на поставки газа на внутренний рынок Ирана. Предполагалось, что 11-я фаза обеспечит добычу 2 млрд куб. футов газа, или 400 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Проект должен быть реализован в два этапа. Оценочная стоимость первого из них, включающего 30 скважин и две платформы, составляет $2 млрд.


Статьи, публикации, интервью...