Биржевые новости

27 ноября 2018 г.  08:10

Фондовая Европа закрылась ростом на новостях из Италии

По итогам вчерашних торгов европейские рынки акций продемонстрировали значительный рост на ожиданиях, что правительство Италии может пересмотреть ориентир дефицита бюджета на 2019 год.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос по итогам торгов на 1,23% - до 358,33 пункта.

Британский индекс FTSE 100 увеличился на 1,2%, французский CAC 40 - на 0,97%, германский DAX - на 1,45%, испанский IBEX 35 - на 1,96%, итальянский FTSE MIB - на 2,77%.

Как написали в понедельник местные газеты, М.Сальвини в минувшие выходные дал сигнал о возможном пересмотре целевого уровня бюджетного дефицита в условиях противостояния с Брюсселем. В частности, вице-премьер отметил, что дефицит на уровне 2,4% ВВП на 2019 год не является фиксированным показателем. "Если речь идет о бюджете, который заставит страну расти, то дефицит может составить от 2,2% до 2,6% ВВП", - сказал он.

Еврокомиссия отклонила проект бюджета Италии, предусматривающий дефицит в размере 2,4% ВВП в 2019 году, посчитав, что это грозит ростом долговой нагрузки страны и нарушением правил ЕС. В прошлую среду Брюссель обвинил Италию в серьезном несоответствии бюджета правилам Евросоюза. Теперь ЕС может наказать Италию за несоблюдение нормативов штрафом в 0,2% ВВП.

Акции итальянских банков резко подорожали в понедельник. Стоимость бумаг Unione di Banche Italiane подскочила на 6,4%, Banco BPM - на 5,4%, Unicredit - на 5,5%, Intesa - на 4,5%, Mediobanca - на 4,4%.

Котировки британских HSBC и Barclays выросли соответственно на 3% и 2,5%, французских Societe Generale и BNP Paribas - на 2,2%, испанского Banco Santander - на 2,9%.

Капитализация греческого банка Eurobank Ergasias SA взлетела на 4,3%. Банк сообщил о намерении продать проблемные кредиты на сумму порядка 7 млрд евро, не дожидаясь вступления в силу государственной программы очистки банковского сектора от "плохих" долгов. Eurobank планирует объединиться с фондом недвижимости Grivalia Properties REIC, после чего проблемные кредиты будут выделены в отдельную компанию.

Статданные по экономике ФРГ, обнародованные в понедельник, указали на снижение индикатора делового доверия по итогам третьего месяца подряд.

Индекс доверия бизнесменов к экономике страны, рассчитываемый институтом IFO, опустился до 102 пунктов со 102,9 пункта месяцем ранее. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал менее значительное снижение - до 102,3 пункта, свидетельствуют данные Trading Economics.

Котировки акций нефтекомпаний выросли вчера на фоне восстановления цен на нефть после их падения по итогам прошлой недели. Бумаги BP подорожали на 2,4%, Total - на 1,5%, Royal Dutch Shell - на 2,7%.


Статьи, публикации, интервью...